В ветке обсуждений под материалом “«Секретный» проект дома №65 на улице Льва Толстого рассекретили” – от читателей возник вопрос про стройку на улице Дмитрия Ульянова, 6:
Уже выстроены 1 подземный и 2 надземных этажа, которые уже вровень с существующим рядом объектом культурного наследия. На заборе нет информации об объекте и разрешении на строительство; что на картинках здание имеет высоту 4 этажа + высокий подвал, значит всего 5 этажей, а по регламентам там разрешается только 3 и есть ограничения по высоте”.

Мы решили проверить. Действительно, стройку в самом сердце города никто не контролирует, и отсутствие на протяжении более полугода паспорта объекта никого из ответственных нисколько не озаботило.

Напомним, строительство на заброшенном пустыре за гимназией №1 началось летом 2017 года: там якобы планируется 2-х этажное здание общей площадью 1344 кв.м. По последней информации, оно будет называться «Кафе МакдоналЬдс». Проект дома разрабатывался ООО «АКБ-73», а строительство проводит компания ООО «Торгово-офисный центр». По заявлению заказчика, на первом этаже разместится кафе, на втором, в свободной планировке, будет находиться зимний сад, выставочный зал студии рисунка и несколько детских кружков.

Отметим, что в июне 2016 года на заседании научно-экспертного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при областном министерстве искусства и культурной политики ведущие архитекторы города, сотрудники администрации высказались против предполагаемой постройки, пояснив, что предлагаемое на проекте здание “давит своей не подлинностью на настоящую подлинность стоящих рядом зданий” и посоветовали искать более “изящные решения”. Отметим, что орган, в последнее время, все более напоминает скорее лоббистский инструмент – проекты его членов проходят без особых вопросов, зато представленные посторонними архитекторами вызывают много возражений и часто отклоняются. Что, впрочем, мало кого заботит – структура сугубо совещательная.

С начала строительства и до сегодняшнего дня на самом объекте отсутствует паспорт. В стройнадзоре пояснили, что контроль за этим зданием находится не в их компетенции, так как оно не выше 3 этажей и по квадратуре менее 1500 кв. метров. В компании ООО «Торгово-офисный центр», являющейся застройщиком,  на запрос информации об отсутствии паспорта объекта пообещали сообщить о проблеме руководству, но затем сослались на его частое отсутствие. В проектной мастерской ООО «АКБ-73», где разрабатывался проект, в предоставлении данных отказали, сославшись на пункт в договоре с заказчиком о конфиденциальности.

За отсутствие паспорта объекта в первый раз организации выносится предупреждение, во второй раз – штраф в 70 тыс. рублей. Пожаловаться на данное нарушение можно в управление административно-технического контроля по номеру 41-06-95.

На фотографиях уже видны отклонения от первоначального проекта: цокольный этаж с остеклением.


Дмитрий Ежов: “Не пойму: у них окна в землю смотреть будут?”