В июне 2019 года специалисты администрации города подготовили проект обновлённых Правил благоустройства. В середине июля его разместили на официальном сайте городской администрации. 25 июля прошло заседание по обсуждению документа. 2 октября 2019 года бизнес внес корректировки: они коснулись правил размещения НТО и закрепленной территории за объектом для уборки (из всей большой и неудобочитаемой резолюции мы выносили основные тезисы). В январе 2020 года на сайте мэрии Ульяновска опубликовали новую версию документа (основное из нескольких блоков выделили тут), изменения коснулись все тех же НТО, уборки территорий, рекламного “спама” и общественных туалетов. Затяжные обсуждения передвинули принятие новых правил благоустройства на непонятный срок.

Узнали в администрации города о сроках принятия правил, а также спросили у “бизнеса” об основных претензиях.

По данным администрации, проект трижды проходил процедуру общественных обсуждений (в связи с необходимостью максимально широкого оповещения граждан). Сейчас документ проходит необходимые согласования. Ориентировочный срок его издания – февраль-март 2020 года.

В проект включены положения, регламентирующие порядок участия лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, строений, сооружений (за исключением собственников и (или) иных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), в содержании прилегающих территорий, устройство и содержание общественных туалетов (уборных). По результатам рассмотрения предложений и замечаний, поступивших в рамках общественных обсуждений, было скорректировано расстояние от окон жилых зданий, ближе которого не допускается размещение нестационарных объектов (15 метров; в действующих Правилах это расстояние составляет 30 метров), максимальный размер площади места размещения елочного развала (50 метров; в действующих Правилах эта площадь составляет 20 метров). При этом установлено, что требования Правил не будет распространяться на объекты, установленные до их принятия“, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Проектом Правил благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск» предлагается урегулировать следующие правоотношения:

1. Требования к содержанию и благоустройству территории города;
2. Порядок участия собственников зданий, строений, сооружений, помещений в них в благоустройстве прилегающих территорий;
3. Виды работ по благоустройству и их периодичность;
4. Уборка территории города Ульяновска;
5. Особенности уборки территории в зимний период;
6. Особенности уборки территории в летний период;
7.Благоустройство дворовых, придомовых территорий многоквартирных домов;
8. Благоустройство территорий индивидуальной застройки;
9. Благоустройство строительных объектов;
10. Благоустройство при проведении работ, связанных с разрытием грунта и (или) вскрытием дорожного покрытия;
11. Благоустройство зданий, строений, сооружений и земельных участков, на которых они расположены;
12. Зоны отдыха;
13. Особенности содержания отдельных элементов благоустройства, в частности:
– малых архитектурных форм;
– элементов освещения;
– заборов (ограждений);
– городского оформления, информационных и рекламных конструкций;
– дорог, тротуаров, мостов, путепроводов, внутриквартальных территорий, искусственных и инженерных сооружений и дождевой канализации, стоянок;
– уличного коммунально-бытового оборудования;
– площадок для выгула животных;
– нестационарных объектов;
– территорий гаражных кооперативов, гаражно-строительных кооперативов и гаражных товариществ;
– устройство и содержание общественных туалетов (уборных);
14. Озеленение территории;
15. Общие требования, предъявляемые к зеленому фонду;
16. Порядок сноса, обрезки и пересадки зеленых насаждений;
17. Требования, запреты и ограничения, связанные с использованием и охраной зеленых насаждений, формированием зеленого фонда (созданием, содержанием и охраной озелененных территорий);
18. Благоустройство территорий муниципальных парков и скверов.

Лоббисты от бизнеса продолжают пытаться добиться послаблений. Они касаются уборки территории около объекта недвижимости и высадки рядом с ними деревьев. Подробнее о том, что не устраивает бизнес-сообщество, рассказал председатель госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов:

Если агрегировать мнение предпринимателей, которое мы собирали за долгое время консультаций, то понятно, что любые изменения, которые там предлагаются, ужесточают условия. Может быть некоторые из них со стороны муниципалитета и оправданы, но многие, наоборот, не могут быть трактованы однозначно. Например, территория, прилегающая к объекту недвижимости, и ограничение участка для уборки. У ТЦ там и 500 метров будет мало, а к примеру около парикмахерской на Гончарова, если пропишут 50 метров, то убираться будут обязаны до соседней стороны домов. В связи с этим было много возражений от бизнеса. Если и вводить подобную норму, то нужно либо процентное соотношение, либо конкретно привязываться к отдельным схемам планировки уборки территорий и в каждом случае принимать отдельный чертеж. Это сложнее, но правильнее. Были моменты, которые приводили на практике к дурацким ситуациям: посадил тую для благоустройства рядом со своим объектом, а потом не имеешь права, чтобы от нее ближе чем на 15 метров находился твой объект. Подход должен быть дифференцированным.