В Ульяновской области меняется уполномоченный по правам ребенка – вместо Людмилы Хижняк, которая тихо просидела на этой должности с 2011 года, назначена Екатерина Сморода.

Хижняк стала уполномоченным по правам ребенка в 2011 году, перейдя на эту работу из комиссии по делам несовершеннолетних. СМИ называли ее тогда «тихой аппаратчицей» – и так оно, по сути, и было. Людмила Хижняк на должности ничем не запомнилась – разве что своими невнятными комментариями в прессе.

Особенно разительно этот контраст выглядит на фоне предшественника Хижняк на посту детского уполномоченного – им с 2009 по 2011 годы был яркий Константин Долинин, который известен своими резкими высказываниями на разные темы. В должности омбудсмена, как представляется, именно это и должно быть первостепенным – человек, не имеющий большого количества полномочий, в первую очередь должен быть ярким. Долинин мог преподнести проблему так, чтобы на нее обратили внимание, и уже имеющие полномочия органы реально решили проблему ребенка.

Долинин к тому времени уже был главой общественной организации «Родительское собрание», в статусе председателя которой он до сих пор периодически дает интересные и стоящие комментарии по теме защиты прав детей. Хижняк же назначали в спешке, на фоне расследования дела об обнаружении в заброшенном здании личных дел усыновленных детей-сирот. Причем после ее назначения из общественного совета правозащитников области вышли несколько человек, потребовав, чтобы омбудсменом стал человек, реально соответствующий должности.

Видимо, такова тенденция властей – на должности уполномоченных по правам не должно быть ярких личностей. Они должны говорить только в тех случаях, когда этого требует руководство.

Та же ситуация с уполномоченным по правам человека в Ульяновской области. Кто-то вообще знает, кто сейчас занимает эту должность? Людмила Крутилина. А ведь на своем посту она уже очень давно.

Такая ситуация однозначно нивелирует сам институт уполномоченных по правам человека. Это не правозащитная структура, а структура для отвода глаз – и назначают туда людей, которые будут просто тихо сидеть и не высовываться. Не потому, что им так сказали, а потому что они по натуре такие.

На самом же деле на должности уполномоченного должен быть человек, способный рьяно отстаивать права детей, не боясь вступать в споры с региональными властями, ругать губернатора и мэра, упрекать в недоработках силовые органы. У нас этого и в помине нет. Эта должность в регионе – место ссылки. Некоторые СМИ, к слову, пишут, что Смороду, желавшую возглавить аппарат губернатора, на эту должность именно сослали.