30 января на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошло общественное обсуждение положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ с участием Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия УО.

Тему комментирует Наталья Тамарова, Председатель комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства:

«Послание Президента Федеральному собранию является социально-ориентированным и направлено на поддержку семей с детьми. Особенно хотелось бы отметить две, на мой взгляд, важные, своевременные и новые меры поддержки: для  семей с детьми до семи лет и семей, имеющих детей младшего школьного возраста. Я имею ввиду бесплатное школьное питание для учеников начальных классов.

Почему это важно? Потому что в семье с детьми до семи лет мама фактически не может работать в нормальном, полноценном режиме. В эти годы ребенок постоянно требует внимания, присмотра и ухода, часто болеет, не посещает  детский сад. Соответственно, мама вынуждена либо не работать, либо соглашаться на низкооплачиваемую работу с более удобным и свободным графиком. Из-за этого семья теряет возможность получить больший доход.  С введением новой меры поддержки семей, имеющих низкий доход, они будут знать, что с детьми до семи лет можно спокойно заниматься воспитанием. Семь лет — это фактически тот возраст, когда ребенок становится самостоятельным, когда прошла адаптация. Я считаю, что семьи, имеющие детей, желающие их полноценно воспитывать, не должны опускаться за черту малообеспеченности.

Не менее  важной мерой поддержки станет и  бесплатное питание для школьников — дети должны получать горячее питание. Но зачастую так происходит, что семьи экономят на этом, потому что это значительная доля расходов семейного бюджета. Стоимость питания в начальной школе в Ульяновске в день составляет приблизительно 150 рублей, то есть около трех тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Дети из многодетных семей у нас уже питаются бесплатно, малообеспеченные с двумя детьми — тоже. Сейчас же мы поддержим те семьи, которые не получают никаких льгот. Свободные деньги эти  семьи смогут направить на развитие ребенка, дополнительное обучение, лечение.  Введением этой  меры поддержки мы сможем  обеспечить и принцип равноправия и справедливости. Сегодня дети, которые питаются бесплатно, даже сидят отдельно. Немного отличается и меню у тех, кто питается платно и бесплатно. А равенство будет способствовать психологическому комфорту в школьных коллективах.