Комиссия Ульяновского УФАС России признала, что мэрия Ульяновска, Гордума, МБУ «Стройзаказчик» и Управление ЖКХ и благоустройства администрации нарушили закон о контрактной системе – в апреле прошлого года МБУ «Стройзаказчик» заключило договоры подряда в обход торгов. Виновным в сговоре признали должностное лицо Управления ЖКХ и благоустройства и выписали штраф на 20 000 рублей.

Речь идет о контракте почти на 86 млн рублей на ремонт 16 дворов по муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

Заявления в УФАС России поступили от участников закупок и Управления ФСБ по Ульяновской области. В действиях МБУ «Стройзаказчик» установили нарушения закона о контрактной системе. Схема была следующая: извещения и документацию о проведении электронных аукционов по ремонту дворов с начальными ценами контрактов 85,9 и 22,8 млн рублей «Стройзаказчик» опубликовал 16 апреля. Однако уже 26 апреля закупки отменил. Одновременно соответствующим приказом по 223-ФЗ от 25 апреля внес изменения в план закупок: добавил закупку у единственного поставщика с идентичными ценами договора. И в тот же день между МБУ «Стройзаказчик» и двумя обществами были заключены договоры на выполнение работ по ремонту дворов. Договор на 86 млн рублей был заключен с ООО «Стройцентр». Подрядчик должен был до 1 октября провести работы на 16 объектах.

23 мая суд признал договор подряда недействительным и запретил подрядчику выполнять работы, а МБУ «Стройзаказчик» — эти работы оплачивать. 27 мая в УФАС поступила информация от «Стройзаказчика» о расторжении контрактов по соглашению сторон.

Позже “Стройзаказчик” уже через электронный аукцион заключил договор на 86 млн рублей с той же фирмой – ООО “Стройцентр”.