10 февраля на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии было принято решение о продлении карантина в школах по 17 февраля включительно. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости ОРВИ вырос на 30%. Напомним, что в регионе введено ограничение на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с 3 по 24 февраля включительно.

“Заболеваемость ОРВИ и гриппом детей возрасте от 7 до 14 лет в Ульяновской области на сегодняшний день также превышает эпидпорог. Поэтому было принято решение продлить карантин в школах области и учреждениях дополнительного образования по 17 февраля включительно. Школьники продолжат заниматься дистанционно”, – сообщила первый зампред правительства  Екатерина Уба.

За период с 3 по 9 февраля в Ульяновской области зарегистрировано 11969 случаев ОРВИ, что превышает эпидемический порог на 54,1%. За последнюю неделю лабораторно подтверждено 40 случаев гриппа. Число госпитализированных больных за неделю увечилось на 5 % и составило 228 человек.

«По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости ОРВИ вырос на 30%. Несмотря на незначительное снижение темпов прироста заболеваемости, ситуация остается напряженной. В целях снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом принято решение продлить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях региона. В медицинских организациях будет также продлен комплекс профилактических мер по соблюдению санитарного-противоэпидемического режима и ограничению посещений родственниками госпитализированных больных. В период повышенной заболеваемости настоятельно рекомендую вам избегать мест большого скопления людей, не контактировать с людьми, имеющими признаки ОРВИ и носить маски. Не занимайтесь самолечением, при первых симптомах заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Несвоевременная и неправильная терапия может привести к тяжелым последствиям», – подчеркнула и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.