Региональные власти повели себя атипично – раньше введение повсеместного карантина откладывали до последнего, надеясь, что заболеваемость ОРВИ и гриппом вот-вот пойдет на спад. Однако на этот раз все сделали сразу, как только эпидпорог оказался превышен в 1,3 раза.

С 20 по 26 января в Ульяновской области фиксировалось 8,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше недельного эпидпорога на 16,7 процента. С 27 января по 2 февраля случаев заболевания было уже около 10,2 тысячи – это выше эпидпорога в 1,33 раза. Зафиксировано также 74 случая гриппа, госпитализировано 138 больных ОРВИ.

В итоге было решено объявить в школах города и области карантин – с 4 по 10 февраля. Кроме того, по 24 февраля решено «ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях», сообщили в минздраве.

Раньше чиновники старались выждать. Особенно показателен пример 2016 года, когда перед чемпионатом мира по хоккею с мячом в области выявлялось 13 тысяч случаев заболевания в неделю, госпитализировали по 300-350 человек, но карантин все равно не объявляли. В декабре 2016-го – январе 2017 года, когда болели более 10 тысяч человек, порекомендовали ограничить массовые мероприятия, но карантин не ввели.

В 2018 году карантин объявили в марте, когда выявлялось по 12-14 тысяч случаев заболевания в неделю. В прошлом году, правда, карантин также ввели, когда число заболевших перевалило за 10,2 тысячи. Однако сейчас новость о карантине пришла на фоне коронавируса нового типа, который распространяется из Китая. Мир охвачен паникой, из-за чего дешевеет нефть, рушится спрос на металл, останавливаются заводы, зависящие от комплектующих из Китая. Ульяновск от коронавируса защищен тем, что мы – глубокая провинция, и до нас китайцы иногда, конечно, доезжают, но не так массово, как в ту же Москву, например.

Но и в Ульяновске все боятся – а чиновники этот страх, кажется, подогревают.

Вот пример. В Сети распространили сообщение Ульяновского управления образования о карантине, в котором написано: 3 февраля состоялось заседание комиссии по недопущению распространения коронавируса и по ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, по итогам было принято решение об отмене учебных занятий с 4 февраля. Как можно понять это сообщение? Ульяновские школы закрыли в связи с коронавирусом… Так и написали, к слову, некоторые федеральные СМИ.

На самом деле, конечно, нет – это просто чиновники не справились с деловым стилем официальных документов и попали в ловушку заголовков в интернете. Однако процесс уже запущен. Город паникует. В родительских чатах, например, появилось такое сообщение: «У нас в регионе плохая ситуация по вирусу H1N1 (свиной грипп). Превышены все эпидемиологические пороги. У него симптомы, как у коронавируса. Лечение и профилактика: теми же средствами». И далее – название препарата, который, очевидно, является панацеей и при гриппе, и при пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Китайцы дураки просто, не нашли вовремя нужное противовирусное…

Тут же еще новость: в Ульяновске резко подорожали медицинские маски. Минздрав отчитывается: во всех аптеках АО «УльяновскФармация» они имеются в достаточном количестве, а цены сохраняются на доступном уровне. Поразительно, как одни умудряются рекламировать препараты, а другие – свою аптечную сеть, при этом наводя панику.

В целом же уровень освещения темы таков, что создается впечатление, будто панику наводят сознательно: пусть люди сидят по домам и боятся коронавируса. Украина всем наскучила, чего там говорит и творит Трамп – тоже уже неинтересно, в Сирии какая-то непонятная возня, в которой уже неохота разбираться… А тут – враг у ворот, страшный вирус, который вот-вот поглотит мир. Не удивлюсь, если в каждом регионе чиновники получили разнарядку тему активно отрабатывать.