В конце 2019-го зампред правительства Светлана Колесова презентовала членам областной администрации проект “Центра управления регионом” – цифровую интерактивную платформу – аналог ЦУР Московской области. Планировалось, что ульяновский ЦУР будет принимать обращения граждан, рубрицировать их по категориям, автоматически формировать задачи для органов госвласти и контролировать сроки и качество обработки обращений. Систему планировалось запустить к середине января и полностью отладить до августа 2021 года. По факту до сих конкурс на разработку, внедрение и адаптацию системы еще не объявлен.

Впервые в России опыт создания единого Центра управления регионом реализовало правительство Московской области. Сейчас их ЦУР рубрицирует 689 категорий сообщений. Ульяновские разработчики на первом этапе при закуске цифровой платформы- к середине января 2020 года — планировали внедрить 20 категорий из трех ведомств: десять категорий из Министерства семейной, демографической политики и соцблагополучия и по пять категорий — из Министерства промышленности и транспорта и управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции администрации губернатора. Предполагалось, что можно будет сообщить о взятках, использовании служебного положения в личных целях, превышении должностных полномочий и сокрытии сведений о доходах и имуществе. Все 689 категорий классификатора хотели ввести к 15 августа 2021 года.

Куратор проекта Светлана Колесова прокомментировала, что сейчас готовится техзадание на разработку платформы, конкурс еще не объявлен. О сроках чиновник сказать не смогла, информацию смогут предоставить к концу недели.

“По сути эта платформа – мобильное приложение, ту систему еще должен кто-то внедрить, адаптировать. Конкурс пока не объявлен, по срокам сейчас не смогу сказать, не хочу об этом говорить. Но работа будет продолжена, все категории будут отрабатываться”, – сказала зампред.

Отметим, что предыдущие подобные проекты не пользовались популярностью у жителей региона — только на нашей памяти оказались забытыми, как минимум, два приложения и несколько порталов.

На проходившем в июле прошлого года конкурсе «Цифровой прорыв» регион поставил перед участниками задачу разработать прототип сервиса, который мог бы действительно заинтересовать горожан. Задачу выполнила ульяновская команда DigiULSK, её решение высоко оценили эксперты, Фонд содействия инновациям выделил грант в 500 тыс. рублей.