В субботу в Университете футбола на первом заседании совета при губернаторе по развитию физической культуры и спорта президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС РФ) Дмитрий Мотин  презентовал ряд спортивно-массовых проектов, которые будут реализованы в Ульяновске в 20-21 гг. В их числе ежегодный Фестиваль неолимпийских видов спорта, Первые Всероссийские игры, Всемирные игры кочевников и авиагонки “Формула-1”. Дмитрий Мотин также отметил, что заявленные мероприятия будут финансироваться за счет спортивных федераций или за счет спонсоров (в случае с “Формулой-1”).

В 2021 году хотелось бы провести подряд 3 мероприятия, т.к. они связаны друг с другом. Первое –  ежегодный Фестиваль национальных неолимпийских видов спорта России, который проходит по поручению В.В. Путина. В прошлом году такой фестиваль проводился в Уфе, а в этом году в Казани. Вся материальная база спортивных объектов в Ульяновске для этого готова. Особенность этого фестиваля в том, что его можно проводить фактически в любом регионе. Второе мероприятие – первые всероссийские игры по неолимпийским видам спорта. Он частично будет проходить в рамках фестиваля неолимпийских видов спорта. Можно провести их в статусе Кубков России, которые входят в фестиваль и организовать в одно время и в одном месте. Этот принцип придумали не мы. Всемирные игры проходят именно таким образом. Они проходят как совокупность Чемпионатов мира по конкретному виду спорта. Чтобы не изобретать велосипед, мы решили сделать совокупность Кубков России. Это сделано в т.ч. для придания статусности соревнованиям. Они включают в себя порядка 10 видов спорта. Третье мероприятие существенно отличается от предыдущих. Это международные соревнования под названием “Всемирные игры кочевников”. Они практикуются уже несколько лет. Они уже проходили в Кыргызстане и в Турции. Сейчас начинаем переговорный процесс, чтобы привлечь такие соревнования в Ульяновскую область. Традиционно на них приезжают представители примерно из 10 стран. Общее количество участников  – около 6-7 тысяч человек. Соревнования проходят по национальным видам спорта кочевых народов. Это низкобюджетное мероприятие. Здесь не будет нагрузки на региональный бюджет. Финансирование проходит за счет бюджетов федераций. Кроме чистого поля и быстровозводимых трибун тут ничего не потребуется. В 2020 году заявлен этап Кубка России по самолетному спорту в дисциплине авиагонки “Формула-1”, который планируется провести 12 июня в день России в акватории Волги. Финансовая составляющая будет распределена между спонсорами и, надеюсь, здесь не понадобится бюджетных денег. 

Напомним, на первом заседании губернатор обозначил, что на развитие спорта будет выделен миллиард рублей (деньги пойдут через Минспорт).

Позже на сайте КННВС появилась и более подробная информация, в том числе, по уже принятым решениям по проведению конкретных соревнований. Цитируем:

“…Также президент КННВС России презентовал первые Русские авиационные гонки, проведение которых запланировано в Ульяновске 12-13 июня 2020 года.

На уровне Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова было подтверждено желание о проведении первых Всероссийских игр по национальным и неолимпийским видам спорта в сентябре 2021 года.

Обсудили также возможность проведения в Ульяновске первых в истории России Всемирных игр кочевников. Этот вопрос будет рассмотрен в рамках 3-ого Международного форума этноспорта, который состоится в ближайшие выходные, 22-23 февраля, в Анталии (Турция)”.