К предстоящей «Теме недели» на площадке Общественной палаты Роман Тимофеев, заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ульяновска, прокомментировал сегодняшнюю ситуацию в Ульяновске:

«Сразу хочу отметить, что дизайн-код, как документ, юридически нигде не определен, нет нормативной базы. На территории города сейчас существуют разработанные правила размещения информационных конструкций, которые утверждены постановлением администрации города Ульяновска от 17.10.2014 № 5580 «Правила размещения и содержания информационных конструкций на территории муниципального образования «город Ульяновск». При разработке проекта Правил были учтены модельные правила Правительства Ульяновской области, изучен опыт Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов. Указанные Правила разрабатывались с участием всех заинтересованных сторон, неоднократно обсуждались на различных площадках, были размещены для общественного обсуждения на сайте администрации города Ульяновска, проект постановления прошел все согласования, предусмотренные действующим законодательством, в том числе и надзорным органом.

В документе расписано все: требования к безопасности, как конструкция должна размещаться, где, из каких материалов она должна состоять, а в приложении даны эскизные предложения по фасадам зданий. Также прописан порядок согласования конструкции и то, как она должна содержаться. То есть организация, которая хочет разместить информационную конструкцию, должна изучить данные правила самостоятельно, либо прийти к нам на консультацию, либо обратиться в рекламное агентство или к архитекторам, и заказать информационную конструкцию по существующим правилам. Так как работа в данном направлении ведется с 2014 года, все законные вывески на территории Ульяновска размещены в соответствии с данным постановлением. Конечно бывают и самовольные размещения, либо владелец вывески не знал о том, что существуют такие правила, либо рекламное агентство до него не довело информацию. Для устранения подобных нарушений инспекция проводит рейды. Сначала нарушителю выносится предписание, что данная информационная конструкция выполнена не в соответствии с Правилами, также там указаны контакты, куда можно обратиться за консультацией. Если физическое или юридическое лицо реагирует, то есть обращается в Управление архитектуры, мы все разъясняем, как нужно оформлять, и нарушение исправляется».

Основные требования Правил:

— недопустимость использования баннерной ткани;

— световая вывеска должна иметь немерцающую, приглушенную подсветку;

— в случае размещения множества арендаторов/собственников в здании, вывески размещаются в одну горизонтальную/вертикальную линию, но не выше линии второго этажа;

— недопустимость полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин.

На протяжении 2014-2020 годов Уполномоченными органами администрации города Ульяновска совместно с администрациями районов города, ответственным функциональным подразделением по работе с предпринимателями проводилась разъяснительная работа по применению вышеуказанных правил.

За период с октября 2014 по июнь 2019 года проведено более 30 совещаний на площадках:

— Ульяновской Городской Думы;

— администрации города Ульяновска;

— Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области;

— уполномоченного по правам предпринимателей Ульяновской области;

— с представителями бизнеса, районных администраций, профильных Управлений администрации города, депутатов УГД, Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области.

В Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска ведется ежедневный прием по вопросам рекламно-информационных конструкций, в том числе и в онлайн — режиме.