Деятельность незаконного сбора средств с автовладельцев, несмотря на заявленную борьбу с незаконными парковками, продолжает процветать.  Работа по их ликвидации, со слов жителей, заканчивается на приеме заявлений по горячей линии.

По информации нашего читателя, на телефон горячей линии им было подано более 30 адресов с локациями парковочных будок. Почти все они до сих пор продолжают стоять на своих местах. Одна из демонтированных будок почти сразу была заменена на автомобиль, уже окруженный бетонными блоками. Также сообщается, что ради очередной незаконной платной парковки была снесена детская площадка на Камышинской около детской поликлиники, а около киноцентра “Луна” будку установили в парковочном кармане. В районе памятника Гейдару Алиеву в радиусе 500 метров жители насчитали 5 незаконных парковок.

Каков алгоритм действий и насколько может затянуться демонтаж одной будки мы спросили в администрации города Ульяновска. Отметим, что в городе ликвидацией незаконных парковок занимается Управление административно-технического контроля, которое возглавляет Сергей Пантелеев.

Этапы:

На телефон горячей линии поступает звонок от жителя. Заявка обрабатывается и передается в администрацию города в этот же день или на следующий.

Документ с “визой” от главы города поступает в Управление административно-технического контроля при администрации города (1-3 дня).

Сотрудники управления в течение трех дней выходят на оставленный в заявке адрес и составляют акт фиксации.

После этого запрос направляется в Управление имущественных отношений, чтобы выяснить, на какой земле стоит данный объект – ответ занимает порядка 30 дней.

Если земля муниципальная или неразграниченная, то администрация города публикует в газете и на сайте уведомление о необходимости демонтажа объекта. Собственнику на это дается две недели.

По истечению двух недель на место выезжают сотрудники Управления, чтобы проверить, произвел ли собственник демонтаж.

Если объект находится на том же месте, то готовится постановление о демонтаже. На его подготовку и согласование уходит от 10 до 30 дней.

Постановление публикуется в газете “Ульяновск сегодня” и на сайте администрации города за 10 дней до момента демонтажа.

Когда подходит срока демонтажа, в работу “включается” управление административно-технического контроля. Сотрудники управления занимаются изысканием техники в муниципальных предприятиях.  Эта процедура может затянуться на несколько месяцев. “Все зависит от остроты проблемы”, – пояснили в администрации.

Итог – срок демонтажа одной будки может занять до полугода. Или закончиться ничем.

Напомним, в конце лета 2019 года в Ульяновске и Димитровграде было решено начать активную борьбу с незаконными парковками и создать «единое подзаконное парковочное пространство». По неофициальным данным, с одного района «держатели» незаконных парковок имеют прибыль до 10 млн рублей в месяц. Ответственным за это направление является первый заместитель губернатора (которому уже очередное аппаратное делегируется это задание) Сергей Люльков. Также был создан телефон горячей линии, куда можно сообщить о незаконных парковках.

В декабре депутаты ЗСО приняли закон о запрете платных парковок в Ульяновске (вступит в силу в первом квартале 2020 года). По данным городской администрации в городе Ульяновске насчитывается около 70 парковок, попадающих под действие принятого закона. Однако те незаконные будки, которые расставляют у домов молодые люди, новый закон не затронул. Они заведомо вне правового поля и, как видим, всерьез бороться с ними никто не хочет.