Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с этим многие проекты-участники гражданско-патриотического направления конкурса были приурочены к этой великой дате.

Один из таких проектов под названием «Герои в наших сердцах» был представлен Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Защищала заявку представитель организации, куратор проекта Людмила Князькова:

«В современном интренет-пространстве мы всё чаще встречаем информацию о том, что советский солдат – это оккупант, что наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки захватывали Европу, а не являлись освободителями. Главная наша задача — это противостоять этим сведениям и, соответственно, сохранить историческую память на территории нашей страны. Также мы заметили, что многие современные дети не знают, что на территории УО было более 160 героев Советского Союза.

Основной целью проекта является сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Ульяновской области с применением современных форм и методов работы с молодёжью.

В рамках проекта планируется создание комплекса граффити и стрит-арт композиций на фасадах жилых домов и в общественных пространствах на территории Ульяновской области, увековечивающих героев Великой Отечественной войны – уроженцев нашего региона. Также планируется создание качественных видеороликов, которые будут рассказывать истории подвига участника Великой Отечественной войны. В образовательных учреждениях и молодежных организациях планируется размещение плакатов с портретами и краткими биографическими сведениями о героях ВОВ с использованием QR-кодов, что позволит пользователям мобильных телефонов увидеть видеоролики с рассказами о героях.

Сейчас в нашу команду мы привлекли более 600 человек – добровольцев и юнармейцев, которые готовы снимать видеоролики, а создать эскизы граффити и стрит-арты нам помогут представители из Нижегородской области».

Также напоминаем, что сегодня, 20 февраля, в Точке кипения с 13.00 до 18.00 час. состоится защита заявок в направлениях: «Социальное обслуживание», «Дополнительное образование», «Культура и искусство», «Охрана окружающей среды», «Развитие институтов гражданского общества» и «Защита прав и свобод человека».

Ссылки на трансляции:
https://www.youtube.com/user/pruss73/videos
https://www.youtube.com/channel/UCqmpmnOUJ-lgOj8JqJpt..