В Ульяновской области не стали продлевать карантин по гриппу и ОРВИ. Школьники вышли на уроки, но многие не согласны – говорят, что заболевших так много, что переполнены больницы.

Ульяновский минздрав сообщил, что с 10 по 16 февраля количество заболевших ОРВИ и гриппом среди детей от 7 до 14 лет снизилось на 31 процент, в связи с чем карантин решено не продлевать. Останутся только ограничения на проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий до 24 февраля.

В школах вздохнули с облегчением – все-таки нагонять материал, пропущенный за две недели, тяжело. Но в соцсетях многие всерьез обеспокоены – говорят, что больницы переполнены, больных кладут уже не в палаты, а в коридоры. Много детей с ОРВИ и гриппом и в поликлиниках.

Однако говорит ли это о том, что в городе лютует эпидемия? Скорее всего, нет – вероятно, эпидемический порог превышен, но не так сильно, чтобы вводить карантин. Как правило, две недели карантина позволяют снизить количество новых заболеваний гриппом и ОРВИ на более-менее приемлемый уровень.

Но это говорит в первую очередь о том, что в Ульяновске в принципе крайне мало мест в больницах для размещения больных – несмотря на все прекрасные цифры из отчетов. Даже в конце прошлого года, когда ситуация с заболеваемостью была нормальной, наши читатели рассказывали: ребенка с пневмонией отправили в детскую инфекционную больницу, но положить могли только в коридор. Разумеется, когда эпидпорог превышен, мест нет вообще. Не хватает мест в больницах, и врачей тоже мало – иначе бы не было таких толп перед кабинетами педиатров и терапевтов в особенно жаркий сезон.

И это очень тревожно.

На днях главврач московской горбольницы им. Жадкевича, телеведущий и эксперт Александр Мясников рассказал о семинаре, который прошел в ноябре 2019 года в университете Джона Хопкинса в США – еще до коронавируса. Там ученые описывали возможную мировую пандемию. Сценарий был таков: вирус свиного гриппа зарождается в Бразилии и самолетами разносится по всему миру. Механизм такой же, как с коронавирусом – вирус вырывается от животных к человеку. Только гораздо более заразный, и уровень смертности выше.

По словам Мясникова, врачи отвели на создание вакцины от этого вируса год.

– Число заболевших по математической модели расценивалось как удваивавшееся каждые две недели. По сценарию предполагаемая пандемия пойдет на спад через 18 месяцев и унесет 65 млн жизней. Начнет ослабевать, когда количество особенно восприимчивых к вирусу людей уменьшится. Или подоспеет вакцина и надо будет достигнуть уровня вакцинации в 75 процентов, или переболеют те же 75 процентов населения Земли и разовьется коллективный иммунитет, расплатившись миллионами жизней, – рассказал он.

Выглядит как страшилка из голливудского фильма, но – кто его знает? И суть-то в том, что даже к менее страшной эпидемии ни Россия, ни тем более Ульяновская область не готовы. Если бы коронавирус появился у нас -представьте, что бы было с наши-ми-то каждый февраль переполненными больницами?

Мясников в этой связи замечает, что у государства должен быть четкий план действий на случай эпидемии. В пример он приводит США, где прописано, что на случай пандемии предусматривается поставка 60 тысяч аппаратов искусственного дыхания и 1,5 млрд медицинских масок.

– Должен быть четкий план действий на случай такой чрезвычайной ситуации. Поддержанный мощной материальной базой. По регионам должны быть выделены специально оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь, – заявил доктор.

Увы, стратегического мышления в сфере здравоохранения нет ни у федеральных, ни у областных властей. Иначе бы в период наших нестрашных эпидемий ОРВИ и гриппа всем спокойно хватало бы места в больницах.