Ролик выложили 23 февраля “В Контакте” – https://vk.com/video-131907381_456239144 татарские рыбаки. Процесс выемки сетей промысловиками снят в Тетюшах. Видео перелил в свой аккаунт Евгений Софронов, который задается вопросом:  “интересно, кто-нибудь из экологов или чиновников займётся спасением Волги???”

Просто напомним, скорость течения Волги зависит от режима работы гидроузлов, в среднем составляет 2-7 км/ч. По видео непонятно: то ли рыбакам “повезло” и они “поймали” некую утечку отходов, то ли подобное состояние уже норма для мелководья сезонно спущенной реки.

История получила продолжение: вчера вечером тот же Евгений Софронов прислал нам похожую картинку уже из Ундор. На видео рыбаки обильно и нецензурно выражаются, поэтому мы сделали скрины. Из печатных выражений: “какая тут рыба, тут нефть надо ловить”. Отметим, что по Волге от Тетюш до Ундор порядка 70 километров, так что в случае сброса за день-два “тетюшская” вода могла дойти и до нас.

Как нам прокомментировал министр Дмитрий Федоров, жалобу отрабатывают с федералами и пока версия сброса не подтверждается.