В Ульяновске растет количество жалоб на откровенно некачественную ржавую воду. Из самых последних – в домах новых микрорайонов “Юго-Западный” и “Искра” и (из бывшего Хилтона) от актрисы Анастасии Самбурской. Депутаты перед выборами создают движение «За качественное ГВС». Цель – изучить опыт управляющих компаний, которые решили эту проблему и внести изменения в законодательство – обязать застройщиков устанавливать водопроводные трубы из определенных материалов. Однако выясняется, что причиной является и нарушение самой системы водоснабжения – схемы тепло- и горячего водоснабжения передадут на изучение инженерам МУП «Городская теплосеть».


“Репинцы купаются в «квасе»!”, такой пост в соцсетях опубликовал председатель общественного совета микрорайона “Искра” Игорь Коновалов. Жалобы на качество горячей воды в микрорайоне поступают массового, Коновалов отмечает, что проблемой кроме жителей никто не заинтересован – ни УК, ни Роспотребнадзор, ни мэрия Ульяновска.

“Тема для нас очень больная, ведь из-за такой воды мы не можем нормально вскипятить воду, помыться самим и помыть своих детей. Приходится тратить деньги на бутилированную воду, бытовую химию (чтобы постоянно отмывать следы ржавчины). Более того, такая вода ещё быстрее испортит нашу систему водоснабжения. Когда на бездействие ответственных лиц уже надоело смотреть, мне пришлось несколько раз поднять эту проблему на встречах с ответственными чиновниками, сделать большую публикацию и обратить внимание всех, чтобы этот вопрос начал сдвигаться с места. Все эти шаги привели к тому, что со мной связались и предложили войти в рабочую группу «За качественное ГВС» при Городской Думе. Первая встреча прошла 14 февраля, но их рабочей превратилась в популистскую. По Панорамной выяснилось, что нарушена система водоснабжения, и будет дополнительное совещание с выяснением и определением виновных, но явно не тем, кто будет все исправлять и кто будет за это платить! По второй группе – у «цветных домиков» ситуация вызвала полное недопонимание и местами смех, т.к. управляющая компания выясняла с представителями теплового пункта, кто виноват! В связи с этим невольно задаюсь вопросом и хочу обратить на это ваше внимание: а почему же раньше молчала УК и ее представители сидели сложа руки, хотя к ним поступают многочисленные обращения на тему ржавой воды? А экспертизу, за которую готова заплатить УК, также ляжет на наши с вами плечи, ведь УК других денег не имеет, кроме как наших”, – пишет председатель общественного совета в соцсетях.

В свою очередь в администрации Ульяновска сообщают, что специалисты управления ЖКХ организуют комиссионные обследования. МУП «Ульяновскводоканал» проведет лабораторные анализы проб воды, для решения проблемы управление ЖКХ от собственника теплоисточника и управляющих компаний запросит схемы тепло- и горячего водоснабжения микрорайона, а также внутридомовых систем ЦО и ГВС. Их изучат инженеры МУП «Городская теплосеть», чтобы найти решение, позволяющее подавать жителям горячую воду надлежащего качества.

Тему ржавой воды подхватил и депутат Гордумы Денис Седов. Последний сообщает, что решать ее нужно на законодательном уровне – обязать строительные компании устанавливать водопроводные трубы строго из определенных материалов.

“Вопрос некачественной горячей воды стоит для Ульяновска остро. Проблема наблюдается повсеместно: как в долгостроях, так и в современных микрорайонах, где установлены крышные котельные. К примеру, в «Юго-Западном». По итогам январского комитета ЖКХ в Городской Думе принято решение о создании рабочей группы. Ее представителям необходимо выявить общие причины возникновения некачественной воды и подобрать оптимальные решения проблемы. В течение месяца специалисты посетили жилые дома, где жители успешно справились с этой напастью. Сегодня выездное совещание рабочей группы прошло на Водопроводной, 2. Этот дом, наряду с 30 другими, находится под управлением управляющей компании АНО «Центр ТСЖ». В доме котельная расположена на крыше. Несколько лет назад металлические стояки горячего водоснабжения были заменены на полипропиленовые. Желтизна исчезла. Окончательную точку в этом вопросе поставила система фильтрации”.

По словам представителей УК, закупка и монтаж системы со съемными картриджами обошлось в 90 тысяч. Картриджи подлежат регулярной замене. На их содержание жители ежемесячно платят по 1,8 рубля с квадратного метра.

Хочется понять, насколько массовой является проблема и предлагаем проголосовать

Бывало, что в вашей квартире текла ржавая вода?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...