Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «РАССВЕТ» с проектом «Мы вместе» стала победителем первого конкурса Президентских грантов в 2020 году.

Проект «Мы вместе» предполагает обучение инновационным технологиям и повышение уровня профессиональных компетенций педагогических работников.

В проекте примут участие  225 человекОбщая сумма расходов на реализацию проекта составит 745 654 рублей (из них: сумма гранта — 498 154,00 р., софинансирование — 247 500,00 р.). Основные затраты бюджета связаны с оплатой труда специалистов, ведущих курсы повышения квалификации.

Как известно, педагог – ключевая фигура реформирования образования. Первичным и важнейшим этапом создания образовательной среды, обеспечивающей доступность, качество образования и социализацию лиц с ОВЗ в образовательной организации, является владение педагогическими работниками основными компетенциями, необходимыми для создания социальной ситуации развития детей с особыми возможностями здоровья.

В настоящее время в Ульяновской области отмечается острый дефицит педагогических кадров, имеющих специальную профессиональную подготовку. Уже сейчас в 90% образовательных организаций региона обучаются дети с ОВЗ. Отмечается тенденция повышения запросов населения на получение качественного и доступного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время качественная профессиональная подготовка педагогов является главной задачей для образовательных организаций. Необходимо создать условия, повышающие профессиональную компетентность педагогов в работе с особыми детьми, спланировать системную работу, направленную на профессиональную готовность педагога к инновационной деятельности.

Очевидно, что целенаправленная работа по психолого-педагогическому просвещению педагогов поможет успешно организовать деятельность по социализации и образованию детей с ОВЗ.

В рамках проекта для специалистов, работающих с детьми целевой группы, будет организовано обучение по программам повышения квалификации «Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях образовательной организации» (72 часа) и «Разработка специальной индивидуальной программы развития (СИПР) ребенка с ОВЗ в соответствии с ФГОС » (72 часа). С целью обобщения и распространения передовых, эффективных практик комплексной помощи будут проведены семинары, мастер-классы по обучению технологиям работы с детьми с ОВЗ.

Еще одной проблемой, на решение которой направлен проект, является отсутствие у родителей детей — инвалидов и детей с ОВЗ знаний о современных технологиях и методах работы с детьми целевой группы. В рамках проекта планируется организация деятельности «Школы родителей». Участие в обучающих мероприятиях даст родителям возможность ориентироваться в существующих эффективных подходах и программах помощи детям целевой группы и применять эти технологии дома со своими детьми.

В результате реализации проекта будут внедрены и апробированы новые технологии, методики работы с детьми целевой группы; будет проведен мониторинг формирования новых профессиональных компетенций специалистов, участвующих в проекте; организованы мастер-классы для работников образования с целью трансляции полученных знаний в вопросах комплексного сопровождения детей, имеющих поражения центральной нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения; распространены лучшие практики помощи детям целевой группы.