
Проект «Путевка в активную жизнь», разработанный Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», в 2020 году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 2 998 640,00 рублей.
Целью проекта является создание круглосуточного профилактория для людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных территориях сельской местности Ульяновской области, а также развитие мини-центров здоровья на территории Сенгилеевского, Кузоватовского, Цильнинского районов.
О социальной значимости проекта рассказала руководитель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатуллина:
«На территории ЦРБ Ульяновского района нами был открыт профилакторий для пожилых и инвалидов райцентра, где есть процедуры аппаратного массажа, кабинет психоэмоциональной разгрузки, соляная лампа, спортивный зал с кардиотренажерами и т.д. В течение работы профилактория мы поняли, что охватываем помощью только жителей данного райцентра. При поддержке Благотворительного фонда «Хорошие истории» мы открыли пилотные мини-центры в 6 поселениях Ульяновского района, где обучили фельдшеров по социальным программам и оборудовали выделенные в ФАПах помещения для проведения адаптивной физкультуры и досуга. Сейчас мини-центры здоровья обслуживают около 400 человек и некоторые начинают работать в две смены. Со временем к нам начали поступать обращения с просьбами запустить подобный проект и в других районах. Проработав данный вопрос, мы решили еще включить 3 района (Цильнинский, Сенгилеевский, Кузоватовский), которые готовы подготовить помещения в ФАПах, и организовать по 6 мини-центров здоровья в каждом районе. Развивая данный проект, мы увидели, что в отдаленных селах Ульяновской области нет полноценного доступа в районные центры, где пожилые и люди с инвалидностью могут получить комплексную медико-социальную помощь. Чтобы увеличить доступность к услугам, нами было решено расширить профилакторий, создав круглосуточное пространство именно для тех, кто живет в отдаленных селах и дооснастить его необходимым оборудованием».
Проект «Путевка в активную жизнь» будет реализован в четыре этапа. В рамках первого этапа будут заключены договоры со специалистами проекта, соглашения с партнерами для осуществления косметического ремонта профилактория, а также подготовлены программы обучения. Ремонтные работы, закупка необходимого оборудования и подготовка помещений для организации работы круглосуточного профилактория предусмотрены во втором этапе проекта.
Третья ступень – это непосредственно создание мини-центров в отдаленных поселениях Цильнинского, Сенгилеевского, Кузоватовского районов. На данном этапе пройдут встречи с главами муниципальных образований и представителями здравоохранения; на круглых столах будут презентованы мини-центры, определены ФАПы, на территориях которых будет реализовываться проект, обозначены координаторы от каждого района. Далее будет осуществлен объезд поселений и проведено знакомство с медицинскими работниками ФАПов. Также планируется организовать 3 группы обучения (по 1-ой с каждого района): в группе будет 6 фельдшеров ФАПов и 1 координатор. В конце обучения специалисты получают свидетельства инструкторов по адаптивной физкультуре и сертификаты по медико-социальной и психологическим аспектам оказания помощи населению.
На 4-ом этапе проекта состоится запуск мини-центров в каждом районе и открытие круглосуточного профилактория.
В перспективе весь проект перейдет на самоокупаемость, как поставщик социальных услуг в рамках 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Пожилые люди в селах смогут обратиться к своему фельдшеру и получить путевку от 3 до 10 дней в данный профилакторий. Приехав в центр, пожилой человек сможет не только получить помощь специалистов, но и пройти диспансеризацию, обследоваться у врачей, сдать анализы и т.д. Все услуги для пожилых и инвалидов будут предоставляться бесплатно.



Стоит отметить, что проект «Другая возможность», также разработанный УРО ООО «Российский Красный Крест», получил президентскую поддержку в 2019 году. Размер гранта составил
1 848 530,00 рублей. В рамках реализации проекта с июля 2019 года по январь 2020 года было закуплено необходимое оборудование и в шести районах Ульяновской области (Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском и Ульяновском районах) организованы пункты проката технических средств для передвижения маломобильных граждан и малых средств реабилитации для лежачих тяжелобольных людей. Прокат технического средства реабилитации для нуждающихся граждан абсолютно бесплатный. Средство выдается сроком на 3 месяца, до получения индивидуальной программы реабилитации. По необходимости заявление пролонгируется также сроком на 3 месяца. За время реализации проекта обучено 160 человек, а средства реабилитации получили 106 человек.

Для справки:
Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
Председатель: Сибагатуллина Елена Ивановна
Адрес: 432071, г. Ульяновск, Гагарина, 1
Контактные телефоны: (8842) 42-02-01, (8842) 42-02-08, (8842) 58-85-54
Электронная почта: redcrossyl@yandex.ru
Старший возраст
Резануло. Для СТАРИКОВ. Ну как то помягче нужно или же для стариков и старух
в США, Германии, Бельгии , Израиле, Нидерландах, Франции ……
если старикам скучно — идут работать волонтерами в библиотеки, в театры, в госпитали, на раздачу еды бездомным,
а у нас похоже и денег лишнего, и медицина уже на такой высоте, что в финансировании не нуждается
новоульяновец
мы в новоульяновске всегда радовались, что у нас хороший профилакторий, ходили отдыхать, лечиться, а сейчас его по-тихоньку отдают детям, летом еще хотят там открыть лагерь для детей, а как же мы пенсионеры? нам куда деваться, что больше негде лагерь открыть? мы не против детей, но и стариков в сторону отодвигать не надо!
Вася
где-то открывают, а где-то закрывают! баланс однако! Непонятно зачем перепрофилировать, если желающие отдохнуть есть?
вы в Новоульяновске
приходите на выборы Морозова на 6-и срок
Новоульяеовск
Ну выбрали мы КПРФ Иванова, хакимова? И где они? Говорят что Иванов теперь вообще в новоульяновске не живет и потопова, которая за КПРФ всех хватала тоже не покпзывается, много к ней вопросов. Где все те за кого она агитировала?
Вопрос
Почему только в этих районах, а в остальных что? Или там стариков нет?
Вася
есть, но не надолго, как в новоульяновке, читайте выше! демография — это не только рождение детей, но и долгожители!!! сколько в ульяновской области долгожителей? и где им восстанавливать свое здоровье? а профилактории наверное под руководством неудачно уволенной касымовой? Михаловна, ты что стариков не уважаешь?
Злой
молодежь в приоритете!
новый демократический мир такой
С детства приучают детей дружить с пластиковыми гаджетами, а не с живыми родственниками,чтобы стали тупыми потребителями западного продукта, а не настоящими людьми.
И за всё это еще на работе гнобят трудоспособное поколение, чтобы работали в поте лица на развлечение стариков.
Дикость западная ! Мам не надо,пусть будут родитель- 1 и родитель-2, бабушек не надо, жен-женщин не надо, в жены пойдут и мужики.
Алё, православные, что случилось ? Почему не бережем трудоспособное поколение ? Может это пусть они меньше работают и больше проводят время с детьми ?
Алё,бабули, а как насчет помочь растить внуков и правнуков ?
разделяй и властвуй
в США бабки ходят лепить из пластилина толпой, а их дети в это время пашут как проклятые чтобы оплатить няню или дорогущий детсад, обыкновенный фашизм, где рвут привязанность людей друг к другу и взаимопомощь и родственные отношения
социалка
я вышла на пенсию и три года ждала бесплатной социальной путевки. чтобы отдохнуть 18 дней. Ничего с моими внуками не случиться если раз в три года 18 дней отдохну и получу лечение! А отдохнуть у нас можно только в 3-х местах ундоры. где обедать надо ходить в другой корпус. в вешкайме. где идет ремонт и пахнет краской. да еще у них теперь в приоритете дети. остается одно нормальное место. где все для пенсионеров, но и это место у нас хотят отбрать. лето и каникулы — детям. а нам на лето куда??? да и последний раз. отдыхая там. мягко скажем была в шоке. Решив отдохнуть за свои деньги. столкнулась стам с детьми-инвалидами. понимаю, что скажете, что я бездушный человек! но я приехала отдохнуть, а там больные дети, я пожилой человек и мне очень жаль и больно смотреть на таких детей. Зачем объединять все в одно????
вопрос к «социалке»
Понятно, вы хотите отдохнуть и от своих детей, и от внуков,и от вида детей-инвалидов.
А не задумывались, что другим старухам может не приятно смотреть на вас ?
А вы знаете, что у нас бюджет -один ?
И если вы хотите чаще ездить в санатории и еще отдыхать где-то днем, то ваши дети должны или больше работать или им должны повысить налог ?
За социалку
Я тоже на пенсии, стаж 42 года. Я работала и так же платила налоги. Выработаешь ли ты такой стаж? И легальная у тебя зарплата? Как не стыдно писать такие вещи?
«Зачем объединять все в одно????»
вы правы, зачем объединять старух всех вместе ? что вам не сидится во дворе на лавочке, как раньше или не вяжется- шьется ?
Ну и ну
А зачем сто раз писать одно и то же?!
Панчин,
когда в Ульяновске будет пункт проката технических средств реабилитации ? до тебя, на Федерации,60 целый склад был, а при тебе есть только статьи о том, как всё хорошо
горожанин
есть такой прокат. только в каком то центре. знакомые пользовались. позвоните в соц.министерство на федерации,60. они подскажут в каком из их учреждений дают на прокат средства реабилитации.
вы обманываете
никакого проката нет давно
Есть! Точно знаю
Летом они на венец бесплано давали и сейчас обратитесь в свою соц.защиту, там скажут где.
лекарств нет даже на детей , на операции собираем деньги всем миром и возим за границу — давайте развлекать
а на развлечение стариков деньги есть, это как ?
власти прикрываются заботой о стариках
Единоросы перенимают обычную фишку развитых стран, где преобладание стариков. Развлекай пенсионеров — и на выборах наберешь голоса. Ведь работающим надо пахать, им некогда. Вот и хитрож…пые Единоросы пронюхали и теперь вместо создания рабочих мест, вместо обеспечения качественного лечения работоспособных граждан, и обеспечения лекарствами клиник — будет развлекать свой электорат — пенсионеров.
а давайте проголосуем
кто ЗА то, чтобы выделять средства из бюджета
1. на приобретение лекарств в больницы, обеспечение видео и охраны в школах или
2. развлечение стариков днем ?
Вы тоже когда то будете стариками
И на вас потом наплюют
где собес ??? где Общественные организации ?
каждый раз всё начинается с того, что получили ГРАНТ, либо выбили деньги, а где организация, куда можно отдать коляски, трости и прочее, кому то нужное ? Почему вещи у нас собирают, а даже нет телефона, куда бы позвонить может кто нуждается, звонила в Красный крест — сказали мы этим не занимаемся. А кто тогда в Ульяновске вообще этим занимается ?
Где телефон спасения ? Ведь после нейрохирургии люди беспомощны, и не могут ждать 1-2 месяца оформления, инвалидности и ИПР.
Вот чем надо заниматься — собирать БЕСПЛАТНЫЕ средства реабилитации, а наши только и умеют гранты выбивать.
Никакой гуманности и человечности, только бизнес и распил бабла.
Денис
Добрый день! Санатории и профилактории страны вы можете забронировать на sanatorsk.ru. Я разработчик портала и буду рад, если вы им воспользуетесь. спасибо!
Злой
Как то так
Злой
Вот источник денег, а от старики, дети. Пусть Тихонов платит за себя за решеткой.