Проект «Путевка в активную жизнь», разработанный Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», в 2020 году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 2 998 640,00 рублей.

Целью проекта является создание круглосуточного профилактория для людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных территориях сельской местности Ульяновской области, а также развитие мини-центров здоровья на территории Сенгилеевского, Кузоватовского, Цильнинского районов.

О социальной значимости проекта рассказала руководитель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатуллина:

«На территории ЦРБ Ульяновского района нами был открыт профилакторий для пожилых и инвалидов райцентра, где есть процедуры аппаратного массажа, кабинет психоэмоциональной разгрузки, соляная лампа, спортивный зал с кардиотренажерами и т.д. В течение работы профилактория мы поняли, что охватываем помощью только жителей данного райцентра. При поддержке Благотворительного фонда «Хорошие истории» мы открыли пилотные мини-центры в 6 поселениях Ульяновского района, где обучили фельдшеров по социальным программам и оборудовали выделенные в ФАПах помещения для проведения адаптивной физкультуры и досуга. Сейчас мини-центры здоровья обслуживают около 400 человек и некоторые начинают работать в две смены. Со временем к нам начали поступать обращения с просьбами запустить подобный проект и в других районах. Проработав данный вопрос, мы решили еще включить 3 района (Цильнинский, Сенгилеевский, Кузоватовский), которые готовы подготовить помещения в ФАПах, и организовать по 6 мини-центров здоровья в каждом районе. Развивая данный проект, мы увидели, что в отдаленных селах Ульяновской области нет полноценного доступа в районные центры, где пожилые и люди с инвалидностью могут получить комплексную медико-социальную помощь. Чтобы увеличить доступность к услугам, нами было решено расширить профилакторий, создав круглосуточное пространство именно для тех, кто живет в отдаленных селах и дооснастить его необходимым оборудованием».

Проект «Путевка в активную жизнь» будет реализован в четыре этапа. В рамках первого этапа будут заключены договоры со специалистами проекта, соглашения с партнерами для осуществления косметического ремонта профилактория, а также подготовлены программы обучения. Ремонтные работы, закупка необходимого оборудования и подготовка помещений для организации работы круглосуточного профилактория предусмотрены во втором этапе проекта.

Третья ступень – это непосредственно создание мини-центров в отдаленных поселениях Цильнинского, Сенгилеевского, Кузоватовского районов. На данном этапе пройдут встречи с главами муниципальных образований и представителями здравоохранения; на круглых столах будут презентованы мини-центры, определены ФАПы, на территориях которых будет реализовываться проект, обозначены координаторы от каждого района. Далее будет осуществлен объезд поселений и проведено знакомство с медицинскими работниками ФАПов. Также планируется организовать 3 группы обучения (по 1-ой с каждого района): в группе будет 6 фельдшеров ФАПов и 1 координатор. В конце обучения специалисты получают свидетельства инструкторов по адаптивной физкультуре и сертификаты по медико-социальной и психологическим аспектам оказания помощи населению.

На 4-ом этапе проекта состоится запуск мини-центров в каждом районе и открытие круглосуточного профилактория.

В перспективе весь проект перейдет на самоокупаемость, как поставщик социальных услуг в рамках 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Пожилые люди в селах смогут обратиться к своему фельдшеру и получить путевку от 3 до 10 дней в данный профилакторий. Приехав в центр, пожилой человек сможет не только получить помощь специалистов, но и пройти диспансеризацию, обследоваться у врачей, сдать анализы и т.д. Все услуги для пожилых и инвалидов будут предоставляться бесплатно.

Стоит отметить, что проект «Другая возможность», также разработанный  УРО ООО «Российский Красный Крест», получил президентскую поддержку в 2019 году. Размер гранта составил
1 848 530,00 рублей. В рамках реализации  проекта с июля 2019 года по январь 2020 года было закуплено необходимое оборудование и в шести районах Ульяновской области (Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском и Ульяновском районах) организованы пункты проката технических средств для передвижения маломобильных граждан и малых средств реабилитации для лежачих тяжелобольных людей. Прокат технического средства реабилитации для нуждающихся граждан абсолютно бесплатный. Средство выдается сроком на 3 месяца, до получения индивидуальной программы реабилитации. По необходимости заявление пролонгируется также сроком на 3 месяца. За время реализации проекта обучено 160 человек, а средства реабилитации получили 106 человек.

Для справки:
Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
Председатель: Сибагатуллина Елена Ивановна
Адрес: 432071, г. Ульяновск, Гагарина, 1
Контактные телефоны: (8842) 42-02-01, (8842) 42-02-08, (8842) 58-85-54
Электронная почта: redcrossyl@yandex.ru