В 2019 году территориальным общественным самоуправлением «Движение» муниципального образования Оськинское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области, при поддержке Фонда президентских грантов, был реализован проект  «С верой, надеждой, любовью». Данный проект получил финансовую поддержку в размере 405 475,00 руб.

Целью программы стало православное просвещение детей, молодежи, приобщение их к традиционным нравственным и духовным ценностям православной культуры посредством создания молодежного Клуба «Струна» под руководством настоятеля храма во имя трех святителей московских Петра, Алексия и Ионы с. Забалуйка отца Николая.

На любой территории, где есть храм, актуальна деятельность по воспитанию детей и подростков с помощью священнослужителя. В созданном молодежном  Клубе «Струна» батюшка учит ребят игре на гитаре, проводит беседы на различные темы, рассказывает истории возникновения православных праздников и т.д.

 «04 августа 2019 года у нас состоялся долгожданный турпоход, в котором приняли участие дети, молодежь, представители учреждений образования, культуры, родители, духовенство, общественность. По прибытию на место ребята сплоченно принялись за оборудование территории для стоянки: одни собирали хворост, кололи дрова, другие благоустраивали площадку для бивуака. Не было такого человека, который не был занят делом – все старались друг другу помочь, выполняя свои обязанности. Для ребят были организованы различные эстафеты, игры, конкурсы и, конечно же, душевные беседы у костра с настоятелем нашего храма отцом Николаем, исполнение песен под гитару, уха на костре, шашлыки и чай. Такое мероприятие обязательно останется в памяти детей и взрослых на долгие годы!», — рассказала председатель ТОС «Движение» Светлана Белина.

В результате реализации проекта было отмечено более доброжелательное отношение молодежи к старшему поколению, повышение уровня социальной, личностной, семейной культуры каждого участника. Молодежь и дети получили дополнительные знания о православной культуре, о традициях Русской Православной Церкви, приобрели новые навыки и компетенции. Один из критериев успешной реализации проекта – это возможность дальнейшего использования его результатов: молодежь, подростки и дети, проживающие на территории с. Забалалуйка, стали более активно участвовать в жизни села, предлагать свои инициативы по благоустройству, организации культурных и спортивных мероприятий.

«С момента образования ТОС, а именно с 2017 года, мы активно принимаем участие в различных грантовых конкурсах, т.к. это возможность для развития нашей территории и дальнейшего улучшения жизни многих односельчанНаша организация — победитель трех конкурсов Фонда президентских грантов, конкурса «Культурная мозаика» (2017), «Активное поколение» Фонда Тимченко, победитель муниципального конкурса субсидий для СО НКО (2017). Три наших инициативы уже вошли в сборники лучших практик Пермского края и Ульяновской области, а проект «Диалог поколений» стал Лауреатом регионального конкурса Гражданская инициатива», — поделилась Светлана Белина.

Также активисты ТОС  «Движение» представили проект под названием «Связь времен» на участие в первом региональном конкурсе субсидий для СО НКО в 2020 году, результаты которого будут известны уже к 12 марта.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова объем поддержки инициатив социально ориентированных НКО в 2020 году вырос до 50 млн рублей, из них 25 млн рублей предусмотрены на первый этап грантового конкурса.

Для справки:

ТОС  «Движение» муниципального образования Оськинское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области
Председатель: Белина Светлана Михайловна
Группа в ВК: https://vk.com/club140575877