В Баратаевке спасатели проявили настоящий героизм: работать, стоя по пояс в ледяной воде, в такую погоду очень опасно

Наступила горячая пора для коммунальных служб. Активное таяние снега и льда началось в этом году еще в феврале. Ямы на дорогах, которые моментально образуются вместе с потоками талой воды, городские специалисты латают круглосуточно: и днем и ночью. Параллельно идет откачка илососами воды в местах подтоплений и прочистка ливневых стоков при помощи спецтехники.

Появление в большом количестве разнокалиберных ям на ульяновских дорогах, по словам и.о. начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта Виталия МИХНОВИЧА, спровоцировали погодные условия, когда то тает, то замерзает. Вода попадает в трещины, замерзая, расширяется и разрывает дорожное покрытие, а затем опять тает и вымывает слой.

– Сейчас проводится ямочный ремонт, и хотелось бы подчеркнуть: это временная мера для обеспечения безопасности автомобильного движения. Применяется технология холодного асфальта. Яма обрабатывается, высушивается, оттуда выдуваются посторонние предметы, и затем укладывается смесь. Шесть бригад работают в дневное и три в ночное время. Ежедневно на обследование дорог выезжает комиссия. Также большое внимание уделяется обращениям жителей. На основании поступивших жалоб и комиссионного обследования составляется план работ, который передается в подрядную организацию, – пояснил Виталий МИХНОВИЧ.

По его словам, большую негативную роль в разрушении дорожного покрытия играет плохой либо и вовсе отсутствующий отвод с поверхности талой воды.

– Проблема с затоплением некоторых участков является многолетней, то есть это происходит каждый год. Такие точки у нас на особом контроле. Проблема решается восстановлением ливневой канализации, заменой труб, прочисткой, пробивкой. Промывка забитых ливневок ведется таким образом: экипаж из трех слесарей, две машины. Если затопление, то сначала подъезжает машина, которая откачивает талую воду. Затем подъезжает машина с горячей водой, струей сбивают лед, грязь, конечно, приходится иногда и вручную расчищать, – прокомментировал Олег ДОРОФЕЕВ, начальник участка по обслуживанию инженерно-технических сооружений МБУ «Дорремстрой».

Несмотря на то что в этом году зима была довольно теплой и малоснежной, в Ульяновской области остается угроза неблагоприятного развития событий по паводку, из-за того, что почва насыщена влагой и плохо принимает тающий в лесах снег. Более того, специалисты прогнозируют раннее наступление половодья -уже в конце марта. Однако вода уже сейчас проверяет коммунальные службы на прочность. Так, буквально в первые часы начала весны смена городской поисково-спасательной службы заблокировала одну из двух водопропускных труб под дорогой, ведущей на Сурское. Именно по этим трубам талая вода с полей течет через Баратаевку. Благодаря этим действиям спасателей днем 1 марта уровень воды в населенном пункте снизился сначала на 40 см, а в ночь на 2 марта – еще на 15 см. Затопления жилых домов удалось не допустить.

– Наш и соседние участки стало подтапливать. Вода пошла верхом, через дорогу, затопило котельную, сарай и подпол на кухне. Спасатели помогли нам, сдержали воду, после чего она ушла с наших участков, – рассказала Екатерина СЕЛИВЁРСТОВА, жительница дома №62 по ул. Мира.

При неблагоприятном сценарии (разливе рек Свияги и Сельди) в Ульяновске возможно подтопление 122 жилых домов, где проживают 362 человека. Глава города Сергей ПАНЧИН утвердил комплексный план мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, защите сооружений и объектов городского хозяйства. Согласно этому плану, ведется очистка водоотводных и дренажных канав, труб, ливнеприемной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями, обваловка зданий. На особом контроле – оползневые участки, плотины, работа водозабора, канализационно-насосных станций и очистных сооружений.