Электроэнергия в Ульяновской области чуть ли не вдвое дороже, чем в Европе, что буквально убивает как малый и средний бизнес, так, кажется, и все живое.

На дороговизну электрической энергии в области ее руководству малый и средний бизнес на днях как раз и пожаловался, отметив, что этот ресурс у нас дороже, чем во всех почти соседних регионах. Цена для предприятий доходит практически до девяти рублей за киловатт/час, сообщает региональный вкладыш к «РГ» «Экономика Поволжья» («ЭП»). И это при том, что область напичкана производителями электроэнергии. У нас ее вырабатывают несколько мощных ТЭЦ, атомная электростанция в Димитровграде, одна из крупнейших в мире. Теперь добавился пресловутый ветропарк в Чердаклинском районе, тоже какой-то там крупнейший среди себе подобных. Не исключено, кстати, что эта модная игрушка и привела к дальнейшему росту стоимости энергии, поскольку производство ее ветрогенераторами в принципе дорогое, и «инвесторам» к тому же надо отбивать деньги, вложенные в их строительство.

Отбивать за счет ульяновских потребителей. В частности, предприятий, которые не в состоянии такие тарифы тянуть и становятся нерентабельными. Попросту говоря, закрываются и вешают замки на ворота. В случае с электроэнергией все ведь жестко – при наличии долгов за нее поставщик отключает рубильник. И ситуация тут в принципе абсурдная. В прессе не раз проходила информация о том, что себестоимость производства электроэнергии не превышает 50 копеек за киловатт/час, а до юрлиц она доходит с ценой восемь-девять рублей за киловатт/час и четыре рубля за киловатт/час платит население в городах. Для сравнения «ЭП» приводит данные по стоимости киловатт/часа для предприятий в других регионах России: в Чебоксарах – 5,29 рубля, в «Екатеринбурге – 6,4, в Орле – 6,54, в Ярославской области – 7,1.

То, что энергетика душит экономику страны, становится понятно все большему количеству россиян. Власть это, вероятно, чувствует и пытается наводить тень на плетень. Чуть раньше правительственное издание со ссылкой на Министерство энергетики России приводило статистику, показывающую якобы прекрасные в смысле энергообеспечения условия отечественной промышленности на фоне европейской. Если верить ведомству министра Александра Новака, крупные российские предприятия платят за электроэнергию 2,29 рубля за киловатт/час. «Совсем иная ситуация у конкурентов в Европе, – пишет издание. – Их положение не столь комфортно. Если брать в целом по ЕС, то крупный промышленный потребитель платит почти 5 рублей за киловатт/час. В два раза дороже… В Италии и Испании предприятия оплачивают свыше пяти рублей за киловатт/час. О российской цене в два рубля приходится только мечтать». Кокаина что ли нанюхались перед тем, как сообщить правительственной газете эти цифры? Правда, из них россияне, наконец, узнали, почем электроэнергия в Европе – в два раза дешевле, чем в Ульяновской области! Если же иметь в виду доходы у нас и там, то получится дешевле раз в десять. Зато у нас энергоолигархи богатеют, как на дрожжах. А страна загибается.