Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Так, согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч. С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф достигает миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели, сообщает агентство “РИА Новости”.

О серьезных штрафах в отношении лиц, которые нарушают режим самоизоляции, заявил в своем последнем обращении и губернатор Сергей Морозов: “Правоохранители будут проверять сигналы о нарушении режима самоизоляции тех, кто не должен выходить из дома. Нарушителей ждут штрафы, административная, а если выяснится, что действие повлекло распространение инфекции, то и уголовная ответственность”.

Мы уточнили у пресс-службы главы региона, за что конкретно и насколько могут оштрафовать ульяновцев. По факту выяснилось, что на данный момент соответствующих положений об ответственности за нарушение режима самоизоляции нет. Региональная власть ждет вступления в силу поправок на федеральном уровне, после чего меры начнут действовать и на территории Ульяновской области.