Демографическая ситуация в Ульяновской области продолжает огорчать. Убыль населения отличается бесконечной стабильностью – словно издеваясь над любителями этого слова. Среди причин, поддерживающих убыль, остается и большой отток молодежи из региона в поисках лучшей доли. Численность ульяновцев сокращается, несмотря на различные акции властей, призванные остановить негативный процесс. И вот власти решили зайти еще с одной стороны: постараться привлечь в наш регион побольше военнослужащих-срочников, увольняющихся из армии.

В облправительстве разработан проект регионального закона, касающегося мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву. Есть в этом проекте слова насчет патриотизма, повышения престижа и привлекательности срочной армейской службы. Но основная цель – дополнительно мотивировать уволенных в запас солдат-срочников выбирать Ульяновскую область местом своего постоянного проживания и работы, создания семьи. Причем, разработчики законопроекта хотят, чтобы в Ульяновскую область не только возвращались местные ребята, призванные в армию отсюда, но и переезжали на постоянное жительство иногородние «дембеля», проходившие службу в наших краях. Всем им обещано выплатить по 25 тысяч рублей, если после увольнения в запас они устроятся на постоянную работу в нашем регионе. Ежемесячная стипендия в три или пять тысяч рублей светит в течение года тем бывшим срочникам, кто поступит на учебу в образовательные организации. Это – наиболее привлекательные стимулы, предлагаемые в законопроекте. Планируется также компенсация женам призванных в армию, проживающим в Ульяновской области, на оплату содержания жилого помещения и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов. В дополнение к федеральным мерам поддержки – выплаты по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка. Предлагается и ряд других стимулов, не столь существенных.
Новый законопроект, поддерживающий военнослужащих и одновременно пытающийся улучшить демографию региона, одобрен в конце марта на заседании областного правительства и будет внесен в Законодательное Собрание. Помогут ли предлагаемые средства заманить бывших солдат в Ульяновскую область? Вряд ли эффект будет высок. 25 тысяч рублей сегодня – это гульнуть пару раз после «дембеля». А потом потребуется хорошая работа с достойной зарплатой, чего в нашем регионе остро не хватает.