Руководитель креативного пространства “Квартал” Лев Филиппов раскритиковал металлический забор, установленный на ул.Энгельса около музея симбирской фотографии. “В историческом Симбирске мы официально можем попрощаться с площадью Зубова. Теперь это тупо дорога с бетонным отбойником, парковка и металлический забор”, – написал последний на личной странице в Фейсбуке. Замдиректора по развитию музея-заповедника “Родина В.И. Ленина” Оксана Соловей утверждает: каркас является основой под будущий стилизованный забор, но парковка, действительно, здесь будет: для автобусов и кемперов.

В апреле 2017 года часть улицы Энгельса — площадь возле музея симбирской фотографии – назвали именем директора государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Александра Зубова, который в 2012 году на 54-м году жизни скончался после тяжелой продолжительной болезни. В марте 2019 года администрация Ульяновска сообщала, что участок включен в план благоустройства: здесь запланированы мощение, установка светильников и малых архитектурных форм в историческом стиле, расчистка неба от проводов и тд.

Практически спустя год здесь появился металлический забор, огораживающий часть территории музея от сквозного проезда. Из предположений озвучивалось, например, что таким образом оформляется парковка для нового корпуса областного суда. В самом музее-заповеднике сообщают, что  общественного места с беседкой как раньше  уже не будет -здесь планируется обустройство парковки для школьных и туристических автобусов,  мест для инвалидов и площадки для кемперов. В администрации Ульяновска подтверждают: забор установлен официально и согласован с дирекцией музея-заповедника.

По словам Соловей, благоустройство площади обсуждается не один год, основная проблема здесь – парковка автомобилей, особенно в сезон с мая по октябрь, которые не дают возможности остановиться автобусам с туристами и подъехать экстренным службам. Есть и вандалы, из-за которых пришлось окончательно демонтировать деревянную беседку, и периодически реставрировать обломанные носы и руки скульптур. Итоговый вариант благоустройства площади разработал “Симбирскпроект” архитектора Капитонова: на начальном этапе предлагалось мощение булыжниками, очистка неба от проводов, создание деревянных подиумов и настилов, установка лавочек с цитатами Зубова и фактами из жизни музея-заповедниками. Пандемия внесли свои коррективы и здесь: из-за перераспределения денег бюджета проект сократят до минимума.

“Четыре года мы не можем привести этот участок в порядок по разным причинам. Проект благоустройства площади им.Зубова разрабатывается очень давно, по последнему варианту здесь планируется мощение, создание деревянных подиумов и настилов, беседок, установление лавочек с цитатами и фактами.  Мы всегда на этой площади имеем ряд проблем: территория заставлена автомобилями, особенно в сезон с мая по октябрь. Даже автобусы туристические поставить негде. Кто помнит, у нас там и беседка была, но что там только не делали. Мы устали ее ремонтировать и были вынуждены убрать. Изначально на этом участке располагалась усадьба Сахаровых, один из сыновей увлекался фотографией, и флигель сдавался фотографам Симбирска. В советское время здесь был дом-музей Ленина, и автобусы с миллионами туристов традиционно останавливались на этой территории. Сегодня есть проблема отсутствия в городе стоянок под туристические, школьные автобусы, для инвалидов. За последние два года мы привели в порядок движение на улицах Ленина и Льва Толстого, создали стоянки для инвалидов по всем ГОСТам, и этот участок планируется только для парковки туристических автобусов. Также у нас три года подряд стало популярно направление кемперов, международные останавливались не один раз и именно на этой площадке: здесь есть благоустроенные туалеты, свет, вода, вся нужная инфраструктура. Для развития этой территории и создания комфора сейчас и идет благоустройство, в частности установлен  каркас метализированного  забора. Дальше это будет деревянный штакетник по образцам Симбирска. Надеюсь, что ничего не слетит из наших планов. Проект был горазо шире, подразумевал покрытие брусчаткой пешеходной зоны, “Чистое небо”, но сейчас не до капитального благоустройства. Но мы обязательно эту работу доведем до конца”, – прокомментировала замдиректора по развитию музея-заповедника.

Беседка, которую снесли

Напомним, еще в феврале сообщалось, что в дорожную карту благоустройства исторической части Ульяновска к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина вошли 342 объекта.В частности согласно эскизному проекту в текущем году на площади имени А.Н. Зубова  предполагалось сделать входную группу, установить информационный стенд и перенести афишную тумбу. В перспективе – работы по мощению с имитацией булыжника. В 2019 году здесь полностью обновили асфальтовое покрытие, тротуары по четной и нечётной сторонам, установили высокий борткамень и ограждение, завершили работы по устройству ливневой канализации, установили 48 адресных аншлагов с подсветкой в историческом стиле на жилых домах и зданиях по улицам Ленина и Энгельса. Также прошли ремонтно-восстановительные работы фасадов и ограждений 68 зданий на улицах Ленина, Энгельса, Гончарова и Спасской, сообщает пресс-служба городской администрации.  На втором этапе в 2020 году планировалось реконструировать наружное освещения и выполнить переустройство объектов электросетевого хозяйства. В частности, установить торшеры в границах музея — заповедника «Родина В.И.Ленина» по улицам Ленина и Энгельса, новые консольные светильники на существующих опорах, провести переустройство внешних электрических сетей по программе «Чистое небо».