В парке Дружбы Народов высадили новые деревья. В течение года планируются масштабные работы по благоустройству и озеленению.

Как объяснил мастер участка парка Дружбы Народов ульяновского МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Сергей СИЗОВ, в течение года в парке планируется высадить 60 крупномерных деревьев.

– 10 апреля мы высадили 30 туй и шесть пирамидальных тополей взамен погибших деревьев, – рассказал Сергей СИЗОВ. – Это часть реконструкции зеленых насаждений парка. Тополи и туи наиболее подходят для этих условий, вдобавок будут хорошо сочетаться с произрастающей на волжском склоне сиренью. Ландшафтный дизайн парка был разработан еще в конце 1960-х годов, но по сей день не потерял своей привлекательности. Я бывал здесь еще школьником, потом приезжал на выпускной вечер. Наша задача сегодня – восстановить былую красоту и величие парка Дружбы Народов.

Помимо туй и тополей, в парке появятся новые рябины, каштаны, ивы. Кроме того, планируется озеленение двух тысяч квадратных метров газонов.

– В парке оборудована система водоснабжения, и в случае установления засушливой погоды мы организуем полив деревьев, – отметил Сергей СИЗОВ. – Также мы сносим сухие растения и убираем ненужную поросль: местами разросся американский клен, и парк стал похож на тайгу.

Парк Дружбы Народов создавался в 1966-1969 годы как часть мемориального комплекса к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В его обустройстве участвовали все 15 республик, входивших в Советский Союз. На волжском склоне были высажены различные породы деревьев, установлены архитектурные объекты, фонтаны. Более 20 лет парк был излюбленным местом отдыха горожан, посещение уникального объекта являлось обязательной частью программы экскурсий для гостей Ульяновска.

С начала 90-х годов парк пришел в запустение, памятники были разрушены, дорожки заросли бурьяном. Лишь в 2000-х годах началось возрождение этого зеленого уголка. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, игровые и смотровые площадки.