Такие данные отражены в указе губернатора от 2 апреля об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий.

В частности здесь содержатся сведения о хозяйственном использование водных угодий, перспективах изменения в составе и качестве среды. Составители указа отмечают, что одной из острых проблем, связанных с негативным воздействием вод, являются паводки, подтопление и затопление земель, населенных пунктов и объектов экономики. Паводкоопасными являются Карсунский, Барышский, Ульяновский, Николаевский, Радищевский, Новоспасский районы. Пропускная способность русел рек на многих участках снижена за счет отложения наносов, что приводит к затоплению и подтоплению прилегающих территорий уже при паводковых расходах, которые значительно меньше критических для этих участков при свободном от наносов русле.

Другим серьезным проявлением негативного воздействия вод является абразия берегов рек и водохранилища. Переработка берегов рек и водохранилищ, помимо прямого ущерба от разрушения прибрежных построек, сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, создает повышенную мутность рек и водохранилищ, что приводит к дополнительному заилению русел рек, снижению их пропускной способности и повышению угрозы затопления прилегающих территорий в паводковый период. Повышенная мутность воды приводит к образованию мелководий на водохранилищах, способствующих эвтрофикации водоемов и снижению их рыбопродуктивности.

Вода Куйбышевского водохранилища в последние 5 лет оценивается как «очень загрязнённая» и относится к 3 «Б» классу опасности. Негативное влияние оказывают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, приборостроительной и авиационной промышленности, сельского хозяйства.

В половине отобранных проб воды водохранилища в 2018 году выявили превышения ПДК по нитритному азоту (в 2017 году в 42%). Максимальная концентрация – 3,4 ПДК -зафиксирована в створе «2,5 км ниже г. Ульяновск».

На рисунке ниже представлены значения  максимальных концентраций основных загрязняющих веществ в воде Куйбышевского водохранилища в 2017 и 2018 годах

Аналогичную характеристику – “очень загрязненная”, класс качества ЗБ – имеет Свияга. На значительном протяжении река протекает по промышленным территориям и принимает значительный объём производственных стоков. Характерные загрязняющие вещества – соединения меди, марганца, железа, нитритный азот и трудно окисляемые (по ХПК) органические соединения.

Сельдь – также в числе “очень загрязненных”. В ней те же загрязняющие вещества, что и в Свияге.

Чуть чище Большой Черемшан, река просто “грязная”. Качество воды здесь по данным профильных специалистов  варьирует по годам. В 2017 году качество воды ухудшилось, класс качества изменился с 3 «Б» до 4 «А».

Ухудшилась вода и в реке Барыш –  в 2018 году ее охарактеризовали как «очень загрязнённую». Аналогично по Суре и реке Сызрань. Характерными загрязняющими веществами стали соединения марганца и железо., превышения по этим ингредиентам отмечены в половине отобранных проб.