Утверждена и вступила в силу  программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Ульяновска на период 2020-2035 годов. Документ полностью опубликован официальной городской газетой «Ульяновск сегодня». Мы продолжаем публиковать фрагменты, касающиеся конкретных направлений развития. Ранее:

— социально-демографическую статистику, динамику автомобилизации и показатели транспортного спроса на улично-дорожную сеть Ульяновска, 

— характеристику работы городского транспорта общего пользования с анализом пассажиропотока,

— анализ уровня безопасности дорожного движения

— оценка уровня негативного воздействия транспортной инфраструктуры на окружающую среду, безопасность и здоровье населения

— ключевые фрагменты из характеристики существующих условий и перспектив развития и размещения транспортной инфраструктуры

— прогноз транспортного спроса, изменения объёмов и характера передвижения населения и перевозок грузов

прогноз развития дорожной сети

Сегодня – “принципиальные варианты развития улично-дорожной сети города Ульяновска”

В рамках программы по развитию транспортной инфраструктуры (далее – ПКРТИ) были разработаны основные варианты развития улично-дорожной сети города Ульяновска и капитальной инфраструктуры общественного транспорта, являющиеся наиболее капиталоёмкими мероприятиями, базирующиеся на сценариях социально-экономического развития, определённых Стратегии и документах территориального планирования города Ульяновска.

В рамках разработки ПКРТИ города Ульяновска планируется (градации):

краткосрочная перспектива – 2020-2024 годы;

среднесрочная перспектива – 2025-2029 годы;

долгосрочная перспектива – 2030-2035 годы.

В дальнейшем с целью выбора наиболее оптимального набора мероприятий рассматривается 2 сценария развития инфраструктуры города Ульяновска – сбалансированный и оптимистичный.

Сбалансированный сценарий развития подразумевает умеренный рост социально-экономического развития города Ульяновска. Данный сценарий, основывается на существующих и открывающихся конкурентных преимуществах города Ульяновска в результате поддержания устойчивого развития экономики в секторе машиностроения и авиастроения; укреплении позиций социально-экономического развития и учитывает мобилизацию внутренних факторов развития города Ульяновска.

Ввиду роста численности населения и автомобилизации возрастёт нагрузка на транспортную сеть города Ульяновска и потребуется введение дополнительных объектов капитальных улично-дорожных сетей для совершенствования транспортной инфраструктуры.

Комплекс мер по достижению необходимых показателей сбалансированного варианта включает капитальное строительство части объектов улично-дорожных сетей, заложенное в документах территориального планирования согласно таблице 17.

Таблица 17. Перечень мероприятий по развитию улично-дорожной сети города Ульяновска и капитальной инфраструктуры общественного транспорта согласно сбалансированному сценарию

Оптимистичный сценарий развития подразумевает интенсивное освоение территорий города Ульяновска. Данный сценарий основывается не только на существующих и открывающихся конкурентных преимуществах городского округа город Ульяновск в результате поддержания устойчивого развития экономики в секторе машиностроения и авиастроения; укреплении позиций социально-экономического развития, а также роста численности населения и автомобилизации, но и на значительном расширении территорий города, занятых объектами жилого фонда, а также социальной инфраструктуры.

Комплекс мер по достижению необходимых показателей сбалансированного варианта включает капитальное строительство всех объектов улично-дорожных сетей, заложенных в документах территориального планирования согласно таблице 18.

Таблица 18. Перечень мероприятий по развитию улично-дорожной сети города Ульяновска и капитальной инфраструктуры общественного транспорта согласно оптимистичному сценарию