Депутат Гордумы Ульяновск Владимир Шеянов отчитался: после нескольких лет работы ему вместе с местными жителями удалось снести  незаконные торговые павильоны на ул. Рябикова,72 и разбить на их месте пешеходную зону.

“Несколько лет мы боролись с незаконной торговлей на пешеходной зоне возле домов 72, 74, 80 по улице Рябикова: собирали подписи на ликвидацию рынка, писали заявления в контролирующие организации, встречались с главой Засвияжского района. Сейчас идут восстановительные работы на месте бывшей самопроизвольной торговли: территория расчищена от мусора, завезен чернозем для благоустройства зеленой зоны, восстанавливаются бордюры. На этом месте будет ухоженная пешеходная зона, которая будет радовать пешеходов своим видом и будет удобной при пересечении перекрестка”, – написал депутат в соцсетях.

Напомним, в январе 2019 года 1на основании решения Арбитражного суда Ульяновской области по исковому заявлению ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» МБУ демонтировали торговые строения в охранной зоне газопровода по ул. Рябикова, 72. Здесь располагалась в том числе площадка для садоводов площадью 140 кв.м в виде стола с навесом на 70 торговых мест.  В ходе судебного разбирательства было установлено, что  объект размещен в охранной зоне подземного газопровода высокого давления, что влияет на безопасную эксплуатацию газовых сетей и может привести к их повреждению, и как следствие, к аварийной ситуации. Позже торговцы провели сход: продавцы молока, мяса и фруктов лишились места привычной торговли, и обратились к властям с просьбой организовать для них новое место. Однако жители домов № 72,74 и 80 по улице Рябикова выступили против нового строительства торговых точек рядом с их жильем. Аргумент- “сплошная антисанитария и грязь, шум, которого и так хватает от близлежащей дороги и торговых центров”.