Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer”

Обелиск Славы и мемориальный комплекс на площади 30-летия Победы. «Ника» в жилом районе авиастроителей (скульпторы А.И. и О.А.Клюевы, 1995), и памятник воинам-володарцам у ДК имени 1 Мая (скульптор Г.В.Васильев, 1967). Памятник Героям-танкистам (1975) у парка Победы. И сам парк Победы мог бы быть прекрасным памятником. Есть и более локальные, более личные – памятники конкретным героям, группам людей, событиям.

Памятник – место памяти. Место, куда можно прийти в памятную дату или без нее. Прогнать из мыслей все суетное, обнажить голову, положить цветы, помолчать, мысленно сказать «спасибо». Таких мест по определению не может быть много. Чтобы не «замыливались» глаз и память, не исчезало в череде монументов ощущение важности момента, сопричастности. А еще, мне кажется, таким местам противопоказана помпезность. Строгость и простота – это то, что делает памятник Победе по-настоящему величественным, создает нужный настрой.

Прошедшие десятилетия оставили нам замечательные памятники, созданные талантливыми скульпторами, архитекторами, художниками. Спасибо им. Все, что требуется от нас – поддерживать эти памятники в должном состоянии. И, конечно, не забывать о них, приходить в праздники и в будни. А если потребуется памятнику или его части ремонт, реставрация, замена (время безжалостно) – сделать это по душе и совести, а не для проформы. Чтобы не получилось, как с входом в парк Победы.

Что же касается тенденции последних лет – громоздить все новые и новые памятники, руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше», то, по-моему, ее порождает не биение сердца и памяти, а тщеславие чиновников. Греет им душу мысль о том, что эти монументы будут связаны с их именами. Ну, да Бог им судья. Сколько бы ни водрузили они новых сооружений, сколь бы грандиозны и пышны ни были эти «колизеи», но истинное мерило – душа человеческая. Перед одними памятниками хочется снять шапку и поклониться, а другие вызывают лишь недоумение и вопрос: «Зачем?». Нет ответа…

Лично мне кажется сомнительным еще одно направление административной мысли: возводить памятники, посвященные не самому событию, а его годовщине. Построить необходимый памятник к юбилейной дате (как было с обелиском Славы) – это одно, а использовать юбилей как повод, оправдывая им и посвящая ему очередной «шедевр» – это уже несколько иное. Мало того, что такие монументы сами по себе имеют меньшую ценность: это как бы отражение в отражении; так они еще и загоняют «устроителей» и их преемников в ловушку, в бесконечную спираль. Потому что за 75-летием Победы последует 80-летие, а там и до 100-летия недалеко… Чем эти даты хуже? Значит, будут новые памятники? И когда остановиться, когда сказать «хватит»?

Говорят, что место для обелиска Славы выбрал лично «хозяин», «Бабай» – Анатолий Андрианович Скочилов, и идею монумента тоже предложил он. Видимо, история эта правдива, потому что рассказывали ее люди, заслуживающие доверия. Другое дело, что уж очень упрощенно она излагается. Вот, мол, привел на место, указал перстом: «Здесь будет памятник!». Потом показал сувенир – пирамидку, «вертикальный столбик со звездой на конце» (В.Н.Филимонов): «Так делать!». Конечно, все было намного сложнее.

Место это – в створе центральной улицы, на краю волжского откоса, с которого открываются захватывающие дух дали – словно специально создано для памятника. Стоя на площадке у обелиска, ощущаешь себя в центре мира. И сам он виден издалека. Ничего удивительного, что мысль о сооружении здесь монумента возникала и раньше. В 1960-х годах работал над таким проектом известный ульяновский скульптор Григорий Васильевич Васильев (фото 1-2). Памятники тогда не пекли, как пирожки. Каждый из них, уже на стадии замысла, выбора места проходил множество согласований. И трудно себе представить, что первый секретарь обкома КПСС не знал о работе над проектом памятника в центре города. Возможно, так и вышло, что когда возник вопрос о месте для монумента в честь Победы, старый проект Г.В.Васильева оказался очень кстати.

С формой тоже все не так просто. Скочиловская «пирамидка», конечно, могла подсказать общую идею. Но проект – это намного больше. Вид обелиска, его пропорции, архитектурное и художественное оформление – все это требовало напряженной творческой работы. И авторская группа – архитекторы Н.Н.Медведев и С.Н.Титов, скульпторы Р.А.Айрапетян и А.И.Клюев – оказалась на высоте. И ведь это был не единственный проект. Проводился конкурс, предлагались другие варианты, например, В.Н.Филимоновым (фото 3). Проект рассматривал Художественно-экспертный совет Министерства культуры, он был утвержден решением Совета министров РСФСР. Наверное, мог наш обелиск выглядеть иначе. Но был построен этот, и жалеть об этом не приходится.

Все хорошо к месту и времени. В центре Ульяновска тогда отсутствовал памятник Победе, и его возведение было более чем оправданно. А удачный выбор места и тщательная – от души, от сердца – работа над проектом сделали Обелиск подлинно народным монументом, любимым всеми ульяновцами и неизменно восхищающим приезжих. Не будем углубляться в историю, вспоминая об увеличении высоты обелиска спустя 10 лет; о разросшемся мемориальном комплексе вокруг него. Что-то было сделано более удачно, что-то менее, но обелиск остался центром притяжения, объединяющим и скульптурные группы вокруг, и приходящих сюда людей.

В том же 1975 году, днем раньше, был открыт памятник Героям-танкистам – тяжелый танк ИС-3 на постаменте. Он тоже пришелся к месту, заслужил любовь и признание горожан. И возведение в 1995 году в Новом городе, у Дома связи, памятника, получившего имя «Ники» – богини победы, было оправданно: в новом огромном районе города памятник Победе отсутствовал. Появляются и новые памятные знаки. Например, скульптурная композиция у Старого вокзала. Отторжения она не вызывает: место, действительно, памятное – отсюда наши земляки отправлялись на фронт, да и сооружение скромное. Художественные достоинства – ну, это вопрос вкуса.

Нужны ли Ульяновску новые большие монументы, посвященные Победе? Судите сами. Мнения могут быть и неизбежно будут разными. Хотелось бы только, чтобы этот вопрос не решался кулуарно «в коридорах власти», а стал предметом обсуждения ульяновцев.

Статью областной газеты об открытии 9 мая 1975 года обелиска Славы как-то уже цитировал. Пожалуй, к сегодняшней дате можно повторить.

***

ПОДНЯЛСЯ НАД ВОЛГОЙ ОБЕЛИСК СЛАВЫ
(«Ульяновская правда» от 10 мая 1975 г.; с сокращениями)

…Подвиг героев-ульяновцев в Великой Отечественной войне увековечен в обелиске-памятнике, возведенном на высоком волжском берегу. Пятигранный, светлый, более чем 45-метровый обелиск Славы, увенчанный пятиконечной звездой с лавровым венком, установлен по оси бульвара улицы Гончарова. Строгий силуэт его четко выделяется среди цветущих садов, над голубыми просторами Волги, привлекая и завораживая взоры людей.

Здесь целая архитектурная композиция, созданная руками зодчих и строителей. Она сооружена на двух основаниях – на верхней и нижней площадках. На верхней площадке-стилобате возведен обелиск, выражающий темы Победы и Славы советского народа. Здесь же, левее обелиска, сооружен выступ-пьедестал. На нем скоро будет установлена скульптурная группа воинов-победителей. Стены пьедестала выложены цветным мрамором. На одной из них прикреплена бронзовая доска с надписью: «Обелиск-памятник. Сооружен в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

На нижней площадке установлена бронзовая чаша со звездой – здесь 9 мая зажегся Вечный огонь. На мраморной стене – надпись из бронзовых букв: «Вечная слава воинам-ульяновцам, павшим в борьбе за честь, свободу и независимость нашей социалистической Родины». По центру стены крупными буквами: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». По мрамору на века написаны имена всех героев-ульяновцев, павших в боях за Родину…

В верхней и нижней площадках высажены цветы. Они будут расти здесь всегда. А вокруг – белая кипень цветущих яблонь раскинувшихся на волжском берегу фруктовых садов, безбрежная голубизна могучей Волги. К обелиску-памятнику заложены капсулы с землей всех городов-героев страны…

Ульяновск оделся в праздничный наряд. Всюду реют красные знамена, на площадях и улицах масса народа. Люди поздравляют друг друга с днем Победы. На груди ветеранов сияют боевые ордена и медали….

Вот идет бывший снайпер, защитник Ленинграда П.И.Голиченков, уничтоживший за время боев 225 фашистских солдат и офицеров. Идут Герои Советского Союза преподаватель ШВЛП Н.И.Мартьянов, плотник совхоза «Память Куйбышева» Е.Т.Воробьев, зав. управлением пищевой промышленности Н.А.Музалев… Дети, женщины, девушки подбегают к ним, вручают цветы.

У обелиска в почетном карауле стоят курсанты военных училищ, пионеры. На площадь собрались тысячи трудящихся. На первом плане стоят ветераны Великой Отечественной войны. Здесь же колонны воинов гарнизона, курсантов, пионеров и школьников, молодежи…

На парадную лестницу обелиска выходят фанфаристы. Голосом медных труб они возвещают: «Слушайте все!». Митинг, посвященный открытию обелиска Славы, открыл 1-ый секретарь Ульяновского горкома КПСС А.С.Золотов. С речью выступает 1-ый секретарь обкома КПСС А.А.Скочилов:
– …Радуясь празднику Победы, мы вспоминаем тех, кто добыл ее в кровавом бою, чтим тех, кто и поныне здравствует и находится в строю… Мы гордимся бессмертной славой воинов родного края Ильича, доблестью и мужеством ульяновцев в годы суровых испытаний. 152-м нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза. На стене нашего обелиска-мемориала запечатлены имена 58 павших Героев…
Замерла площадь 30-летия Победы. Участники митинга почтили память павших минутой молчания…

Слово предоставляется Герою Советского Союза, подполковнику запаса И.П.Громову:
– …Возведение в Ульяновске обелиск Славы – достойная дань уважения памяти павших. Одновременно он является постоянным напоминанием, обращенным к живущим сегодня, быть достойными нашей великой Победы…

– Огромный вклад в разгром фашистской военной машины внесли советские женщины, – говорит кавалер ордена Ленина и боевых медалей врач Н.И.Строителева. – Их, женщин-фронтовиков – отважных летчиц и связистов, медиков и саперов – было около миллиона… Мы, фронтовики, никогда не забудем героической помощи тыла, где более половины тружеников, ковавших Победу, были женщины…

– …Сюда, к величественному монументу нашей Победы будут приходить наши внуки и правнуки. Они будут приносить цветы и свои сердца. Здесь будут думать о прошлом и мечтать о будущем, вспоминая тех, кто погиб, защищая Вечный огонь жизни…, – сказал начальник политотдела танкового училища С.В.Нечаев.

Члены бюро обкома КПСС, облисполкома, Герои Советского Союза, ветераны войны, другие участники митинга по гранитной лестнице направляются к чаше Вечного огня. Звучит торжественная музыка. По эстафете, из рук в руки, передается факел, зажженный у Вечного огня обелиска-памятника героям гражданской войны, павшим в боях за освобождение Симбирска в 1918 году. Его принял первый секретарь обкома КПСС А.А.Скочилов. Он зажигает Вечный огонь Славы. Исполняется гимн Советского Союза.

Горит пламя Вечного огня. Люди, окружившие его, долго смотрят, переживая волнующие минуты. Звучат мелодии Чайковского, Шостаковича. Сводный хор учебных заведений и оркестр занимают места у обелиска. Торжественно и величаво звучит музыка. Представители разных поколений – ветераны войны и труда, комсомольцы, пионеры, воины несут на плечах гирлянду из зеленых веток хвои и живых цветов, укладывают ее вдоль мраморной стены, близ Вечного огня. Сводный хор сменяет детский. Он исполняет песню «Матерям погибших героев». У обелиска занимает место Ульяновский русский народный хор. Звучит песня «Ты цвети, Россия».

Перед обелиском торжественным маршем проходят курсанты и офицеры военных училищ. Митинг объявляется закрытым. К памятнику Славы, у Вечного огня и мраморной стены возлагаются венки из живых цветов. Звучит песня «Священная война». Идут и идут люди к обелиску, несут и несут цветы. Нескончаем народный поток. Теперь сюда всегда будут идти ульяновцы, гости города, чтобы отдать дань уважения павшим героям. Всегда будет гореть Вечный огонь, пламенеть цветы, раздаваться торжественно-траурная мелодия.
Вечная слава воинам-ульяновцам, отдавшим жизнь за Советскую Родину!

Проект памятника на площади, образованной перекрестком улиц Гончарова и Минаева. Скульптор Г.В.Васильев. 1960-ые годы. УОКМ

Проект памятника на площади, образованной перекрестком улиц Гончарова и Минаева. Скульптор Г.В.Васильев. 1960-ые годы. УОКМ

Конкурсный проект Мемориала Славы в Ульяновске. Архитектор В.Н.Филимонов. 1974 год.

Торжественное открытие обелиска Славы 9 мая 1975 года. ГИММЗ «Родина В.И.Ленина»

Площадь 30-летия Победы. «Родина Ильича», М., «Молодая гвардия», 1980.

Площадь 30-летия Победы. 9 мая 1985 года. ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.31, л.10

Площадь 30-летия Победы. Краеведческий отдел УОНБ, Ф28а