Теплая погода для многих ульяновских рестораторов ознаменуется открытием летних веранд. Пока весь общепит (кроме нарушителей) закрыт для посещения, а его владельцы работают сугубо в режиме доставки. По словам Председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, сейчас прорабатывается вопрос частичного открытия заведений общепита, окончательное решение может быть принято уже на этой неделе (похоже, рубеж – обозначенное вчера губернатором 15 мая). Для всех предпринимателей будут введены жесткие условия: соблюдение дистанции между посетителями, ограниченное количество человек за одним столом и другие, ранее обозначенные требования. Однако открытие т.н. “летников” пока стоит под вопросом.

Фото из инстаграм-аккаунта бара “Гонзо”

Гостиницы и общественное питание – одна из самых пострадавших отраслей экономики в период пандемии. Большинство мер правительства, принятых для поддержки малого и среднего бизнеса, фактически не затронули ресторанные проекты из-за специфики бизнеса. Ранее в своем докладе первый зампред правительства Марина Алексеева отмечала, что хотя многие рестораны работают на вынос и доставку, но пользуется данными услугами малое количество ульяновцев. На уровне РФ, по прогнозу динамики добавленной стоимости, именно в данной отрасли, во втором квартале 2020 года участие в формировании ВВП максимально сократится на 69,5%.

Решение по возможному открытию общепита находится на согласовании:

– Мы рассматриваем предложения о частичном открытии общепита. Сейчас они находятся в проработке с точки зрения ряда определенных ограничений: социальной дистанции, ограничения количества посетителей и нахождения их за одним столом. Помимо них будут также действовать и другие требования, которые были введены ранее: дезинфекция, условия работы персонала, СИЗы, измерения температуры и тд. Решение готовится и находится на согласовании, ориентировочно  может быть принято уже на этой неделе. По летним верандам пока стоит вопрос. Разговор идет сейчас только о помещениях, где есть периметр и контур, – рассказал нам Гайнетдинов.

Однако, как сообщает сайт retail.ru именно веранды предложено открыть в первую очередь Федерацией рестораторов и отельеров (ФРИО). В организации считают, что сначала к работе стоит допустить заведения площадью не более 100 кв. м, а также открыть летние веранды. ФРИО уже обсудила эти предложения с Минэкономразвития. По мнению главы федерации Игоря Бухарова, у всех заведений достаточно мощные системы вентиляции еще с тех пор, как в ресторанах и кафе можно было курить. Поэтому нахождение гостей в заведениях площадью до 100 кв. м можно считать безопасным. А летние веранды и вовсе исключают риск заражения, так как находятся на открытом воздухе. Отметим, что в странах Европы (например Чехии) именно с веранд начали открытие заведений общепита.

В Торгово-промышленной палате (ТПП) тоже считают, что открытие ресторанов необходимо начинать с летних веранд. В ТПП также полагают, что открывать помещения заведений общепита для работы надо поэтапно, с учетом количества посадочных мест, а не площади заведения. Сперва открыть треть посадочных мест, затем половину, а потом разрешить загрузку на 100%. В таком случае весь бизнес, даже самые маленькие кофейни начнут приходить в себя, восстанавливать финансовые ресурсы после простоя.

Ульяновские предприниматели из сферы ресторанного бизнеса в один голос говорят о том, что находятся в ожидании решений, которые примет региональное правительство.

По словам ресторатора (“Антресоль”, Gonzo, “Вольсов”)  Дмитрия Акулина, вопрос работы заведений будет зависеть от того, что примут на местах областные руководители. Мы в ожидании открытие летних веранд.

Ресторатор и бизнесвумен Елена Ежова (ГК «Хлеб да Соль», фитнес-клубы «Ультра», медцентры «Инвитро», кофейня Coffeeshop Company):
Все зависит от решения регионального правительства. Ждем с нетерпением.