Из-за карантинных мероприятий мы стали больше времени проводить у себя в квартирах. Кто-то перешел на дистанционную работу, кто-то соблюдает режим самоизоляции. В связи с этим огромное значение придается санитарной обработке мест общего пользования – как в подъезде, так и во дворе.

И пока мы сидим дома, кто-то должен делать эту работу: ходить и обрабатывать антивирусными и антибактериальными спецсредствами помещения и территорию вокруг. Причем это требуется не один раз сделать в рамках масштабной операции, а постоянно производить дезинфекцию – изо дня в день. А им, тем, кто этим занимается, не страшно, как думаете? Не боятся заразиться? Ведь они такие же, как и мы, – живые люди, у которых есть семьи, дети…

Алексей ЗЕЛЕНЦОВ, мастер УК «СВ»: «Первые дни вообще ног не чувствовал, все-таки пройти с 1 по 5 этаж, а то бывают МКД и по 9 этажей, все обработать – очень тяжело, но сейчас втянулся -работа есть работа!»

– Конечно, страшно… Но я понимаю: надо! Это работа. Тяжелая мужская работа. Он (муж. – Прим. ред.) уходит засветло и приходит затемно, с ног валится. Уставший, но при этом довольный, с чувством выполненного долга. Переживаем всей семьей за него, следим, чтобы сам был защищен всегда, меры предосторожности соблюдал, – делится с нами своими переживаниями Юлия ЕВГРАФОВА, прижимая к себе сыночка 2,5 лет от роду.

Ребенок пугается и не узнает отца Сергея ЕВГРАФОВА в костюме защиты, каждый день с плачем провожает на работу

Юлия – супруга одного из «бригады стахановцев», как назвали между собой (полушутя-полусерьезно) группу добровольцев в УК «СВ». Хотя это отнюдь не их работа, мастера управляющей компании Сергей ЕВГРАФОВ, Алексей ЗЕЛЕНЦОВ, Сергей БЕЛЯКОВ и Сергей ВОРОНИН взяли в руки канистры с распылителями, облачились в маски и пошли по домам.

– Чем дома сидеть на самоизоляции, лучше поработать! По должности у нас руководящая работа, мастера занимаются организацией, но сейчас такое время, что надо приложить все силы, чтобы как можно скорее побороть эту заразу и вернуться к нормальной жизни, – считает Сергей ВОРОНИН.

И такой философии придерживаются очень многие среди работников ЖКХ, которые просто не привыкли сидеть без дела.

– Мы никого не принуждали, просто нужна была помощь – и они отозвались. Все-таки это довольно трудоемкая задача: в костюме защиты пройти каждый этаж, обработать. И не только физически тяжело, но и опасно, все же нам приходится заходить в подъезды, где живут зараженные коронавирусом. Это риск, и мы о нем знаем, – говорит начальник абонентского отдела УК «СВ» Руслан ЩЕРБИНИН.

Он же сам первым и отозвался, когда возникла необходимость успокоить людей и срочно провести дезинфекцию дома, где коронавирус диагностировали у трех жильцов. Именно Руслан пошел в подъезд с распылителем, пока остальная бригада обрабатывала прилегающую территорию.

– В Viber есть группа, куда скидывается вся оперативная информация по ситуации с коронавирусом у нас в городе. Там я и увидела сообщение о том, что у нас в доме диагноз подтвержден у трех жильцов. Кроме того, я позвонила на официальную горячую линию, уточнила и убедилась, что это достоверная информация. Тут же набрала аварийно-диспетчерскую службу нашей УК по номеру 58-47-48, благо, у них он теперь круглосуточный: когда бы ни позвонил, всегда отвечают очень быстро, как и положено по новым правилам. И уже в 8 утра к нам прибыла целая бригада: весь двор, каждый закуток обработали, особенно тщательно детскую площадку, лавки, весь асфальт. Сразу фотоотчет мне прислали, -вспоминает старшая по дому №26 по ул. Пушкарева Дина РАХИМОВА.

А тем временем, пока бригада работала снаружи, Руслан ЩЕРБИНИН прошел с 1 по 5 этаж и тщательно продезинфицировал все двери, ручки, перила и ступени. После этого жильцы почувствовали себя более защищенными. То же повторилось и на Минаева, д. 5, и на Нариманова, д. 93. А сейчас это стало регулярным и повсеместным.

– Глава города Сергей ПАНЧИН дал поручение: санитарную обработку осуществлять всем управляющим организациям! А также муниципальным предприятиям и коммунальным службам. Вместе со старшими по домам мы следим за тем, чтобы обработка проводилась по всем правилам: в обязательном порядке необходимо проводить дезинфекцию панелей домофонов, кабин лифтов, почтовых ящиков, перил, мест общего пользования, – комментирует депутат Ульяновской Городской Думы Петр СТОЛЯРОВ.

Оценить работу управляющих организаций помогают сами собственники жилья. Депутаты ведут мониторинг через соцсети, обзванивают председателей советов МКД и членов ТОС.

Виктор БОРИСОВ, руководитель Центра социальных инициатив «ЗАБОТА»:

– Все службы ЖКХ, несмотря на карантинные мероприятия, работают как полагается, ведь они занимаются жизнеобеспечением города. Хотя работать стало намного сложнее, особенно если происходит коммунальная авария в квартире. Ведь, помимо устранения непосредственно аварии, необходимо обеспечить безопасность людей. Слесари теперь в обязательном порядке надевают средства защиты, маски. Так или иначе, когда что-то случается, работники ЖКХ идут на помощь жителям, без скидок на то, что время сложное, пандемия и прочее. За это им огромное человеческое спасибо!

Там, где есть недочеты и жалобы, управляющей организации выдается предостережение. Жители и сами активно звонят, если есть замечания. Сообщить о том, что в подъезде многоквартирного дома не проводится дезинфекция, можно по номерам телефонов: 31-02-52 и 41-28-01, а также 05. Все обращения отрабатываются в ежедневном режиме.