Сегодня, 27 мая, на внеочередном заседании Гордумы депутаты был рассмотрен вопрос внесения изменений в генплан. По данным экоактивиста Натальи Лазаревой и юриста Алмаза Кучембаева, изменения отбрасывают строительство школы и детсада на университетской набережной, а также проектом предлагается сократить и зеленые зоны.

В пресс-службе Гордумы информацию о рассмотрении изменений в проект генплана, которые были предложены Управлением архитектуры, подтвердили. В управлении также добавляют, что внесенные изменения не будут противоречить наличию на территории садиков и школ.

Однако в ходе заседания прокуратура, сославшись на опубликованное обращение, попросила перенести рассмотрение вопроса, чтобы провести дополнительное изучение. Представитель Комитета по управлению имуществом заявил что все необходимые формальности соблюдены, проект прошел общественные слушания и нужно “исполнять президентские поручения по вводу жилья”. После некоторых прений голосование по внесению изменений в Генплан было перенесено.

Кучембаев:
“Из-за карантина мы не откладывали обращение по внесению в генплан места для размещения садика и школы в районе университетской набережной. И, как всегда, оказалось, что “враг не дремлет”. Вчера отправили обращение, и уже сегодня, нарушив все порядки, дума рассматривает изменения в генплан на набережной который не только отбрасывает строительство садика и школы, но и перечеркивает все планы на набережную. Так как я писал уже раньше Смарт-Инвест залез уже в реку, места для набережной на берегу не оставил. Дальше только митинг”

Обращение: