Напомним новость конца марта: на должность министра молодёжного развития Ульяновской области вместо ушедшей в декрет Ирины Лукьяновой назначен Иван Макеев, ранее занимавший должность заместителя министра спорта, долгое время исполнявший обязанности министра.

Справка:

Макеев Иван Викторович родился 24 ноября 1976 года в Ульяновске. В 1999 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации по специальности «Юриспруденция. Присуждена квалификация «Юрист». В 2016 году получил второе высшее образование (Ульяновский государственный университет, программа дополнительного профессионального образования «Организация закупочного процесса в соответствии с 223-ФЗ»). В 2017 году окончил АНО ДПО «Российский Международный олимпийский Университет» по программе «Экономика и менеджмент спортивных сооружений». Женат, есть ребенок.

На одном из аппаратных марта губернатор заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по компетенциям Минмолодежи:
“Никакого расформирования — напротив усилим и штатно, и финансово”, — заявил глава региона, не углубляясь в подробности.
На одном из следующих заседаний он тему развил:
«В субботу у нас прошла большая дискуссия о дальнейшей перезагрузке молодежной политики. В ближайшие пару недель мы ещё позанимаемся этим вопросом и затем в полном объеме объявим о целом комплексе мер для развития этого направления. Новому молодежному министру предстоит встретиться с руководителем каждого нашего муниципалитета, чтобы выстроить полноценную программу, которую мы потом должны будем согласовать. На её составление ему дается три месяца. Нормативно-правовая база, которой регулируется молодежная политика Ульяновской области, разрознена и резко отличается от муниципалитета к муниципалитету. По-разному созданы молодежные советы, разные ставки у специалистов по работе с молодежью. Всё приведём в соответствие, будут единые требования к формированию ответственных за молодежную политику в министерствах и в муниципалитетах. Не исключаю, что это потребует расформирования сегодняшних структур, чтобы на новой нормативно-правовой базе всё единообразно укомплектовать».

В начале мая мы попросили Ивана Викторовича рассказать о его видении развития молодежной политики в регионе. Встретиться не получилось – по предложению пресс-службы мы выслали свои вопросы. Ждать пришлось долго: новый министр сослался на занятость: “работа кипит, все делают 4 человека”. И вот в четверг мы получили ответы на наши вопросы, которые представляем вашему вниманию ниже. Текст отдает официозом, но “чем богаты”. Где-то хотелось бы получить и дополнительные разъяснения, но боимся, что процесс вновь затянется на недели. Чуть более подробно о текущей деятельности Министерства можно узнать на сайте ведомства (ссылка). Например, из последней недели:

Министр молодежного развития Иван Мокеев о предстоящих реформах:

Моя работа в министерстве молодёжного развития Ульяновской области началась в непростое для министерства время.

Штат сотрудников министерства был разукомплектован, многие проекты министерства, как исполнительного органа государственной власти, осуществляющего реализацию государственной молодёжной политики в регионе, были приостановлены.

Мониторинг нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность министерства, показал необходимость внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты, а также необходимость в разработке новых. Здесь я имею в виду региональную стратегию развития молодёжи, публичную декларацию министерства, ведомственный план по реализации Концепции открытости регионального органа исполнительной власти и т.д.

Анализ деятельности молодежных органов власти показал, что молодёжное правительство, молодёжный парламент, детская общественная палата, молодёжные общественные организации работают автономно, по многим направлениям достаточно успешно, но без чётко выстроенной системы координации и взаимодействия, в том числе на муниципальном уровне недостаточно эффективно в плане достижения общей стратегической цели государственной молодёжной политики.

И, конечно, нельзя не сказать о пандемии новой короновирусной инфекции, которая внесла значительные корректировки в работу всех органов власти в нашей стране и Ульяновской области в частности.

Исходя из этого, были определены первоочередные задачи в работе:

    1. Переформатировать работу министерства и подведомственных ему учреждений с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки. Провести разъяснительную работу с молодёжными общественными организациями о необходимости организации работы в новом онлайн формате.
    2. Решить задачу комплектования штатов.
    3. Привести в соответствие нормативно-правовую базу.
    4. Выстроить систему координации и взаимодействия инфраструктуры молодёжной политики. Сформировать во всех муниципальных образованиях молодёжные администрации для реализации молодежной политики в районах Ульяновской области.
    5. Повысить уровень взаимодействия с федеральными органами власти, как исполнительными, так и законодательными в сфере молодёжной политики.
    6. Активизировать работу по организации и проведению мероприятий, реализации проектов регионального, федерального и международного уровня на территории Ульяновской области, а также увеличить число участников и представителей нашего региона в указанных мероприятиях и проектах.
    7. Активизировать работу по развитию межрегионального и международного сотрудничества.
    8. Перезагрузить работу по информационному обеспечению деятельности в сфере молодёжной политики.
    9. Повысить качество реализации регионального проекта «Социальная активность» на территории Ульяновской области и обеспечить более высокие позиции региона в общероссийском рейтинге.
    10. Усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи, вовлечению молодёжи в добровольческую и благотворительную деятельность.
    11. Разработать комплекс мер, направленных на поддержку молодых специалистов в целях создания условий для успешной самореализации молодёжи и снижения уровня оттока кадров за пределы Ульяновской области.
    12. Активизировать работу общественных советов в сфере молодёжной политики.

Что сделано по решению первоочередных задач:

      1. Первая задача решена полностью.
      2. Проведена работа по укомплектованию штатной численности министерства на 80%
      3. Проведён мониторинг нормативно-правовой базы, подготовлен проект региональной стратегии развития молодёжи на период до 2025 года. Подготовлен проект изменённой публичной декларации министерства молодёжного развития. На завершающей стадии находится разработка ведомственного плана по реализации Концепции открытости регионального органа исполнительной власти. В настоящее время идёт доработка документов и подготовка к их обсуждению с общественностью.
      4. В период с марта по май совместно с добровольческими и благотворительными общественными организациями в условиях сложной эпидемиологической обстановки проведено более двадцати акций различной направленности: культурной, образовательной, воспитательной, патриотической.

Проведена большая работа по оказанию помощи жителям Ульяновской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации связанной с распространением новой короновирусной инфекции. Огромный вклад в оказании помощи внесли наши волонтёры и благотворители.

Хочу искренне поблагодарить всех за оказанную помощь и высказать слова признательности.

В рамках всероссийской акции проекта «МыВместе» несколько тысяч жителей Ульяновской области получили необходимую помощь в доставке товаров первой необходимости, лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, при необходимости оказывалась психологическая помощь, проводилась разъяснительная работа по мерам безопасности и профилактике заболевания короновирусной инфекцией и необходимости соблюдения режима самоизоляции. Силами волонтёров проводились акции по благоустройству прилегающих к жилым домам территорий.

В рамках празднования 75 лет Победы в Великой Отечественной войне проведены многочисленные акции, направленные на поздравление наших уважаемых ветеранов – это акции «Письмо Победы», «Парад у дома  ветерана», «Георгиевская лента», «Поём двором», «Полисадник Победы» и многие другие. Так же проведены акции по увековечиванию памяти героев погибших в годы войны, к ним относятся «Сад памяти», «Памяти героев», «Фонарики победы», «Бессмертный полк» (в формате онлайн).

В рамках благотворительных акций «Караван добра» для жителей города и районов области было доставлено несколько десятков тысяч продуктовых наборов. Очередной этап акции стартует 30 мая.

Для более слаженной и скоординированной работы был создан региональный штаб добровольчества и благотворительности. Подобные штабы планируется открыть в каждом муниципальном образовании Ульяновской области. Сегодня ведётся активная работа в этом направлении.

Какие планы на будущее. Планы формируются из поставленных задач. Соответственно реализация тех мероприятий, которые указаны в задачах, позволят нам достигнуть стратегических целей молодёжной политики.

Прежде всего, это воспитание патриотично настроенной молодёжи с профессиональными знаниями, высокой культурой, в том числе культурой межнационального общения, ответственной и способной принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи.

Государство и общество должны создать базовые условия для полноценной самореализации молодёжи в социально-экономической и социально-политической сферах жизни. Чтобы молодёжь, развивая индивидуальные качества, проявляла высокий уровень социальной активности.

Уверен, что объединив усилия в этой работе, мы обязательно добьёмся успеха.