1 июня на штабе обсуждали график дезинфекции, долги Димитровграда за тепло, поступившие в “Инцидент” проблемы ульяновцев, меры поддержки на рынке труда и др. вопросы.

Губернатор: у международного Дня детей есть свой флаг. Напомню об этом руководителям.

– 8 июля для меня и главный профессиональный праздник – День семьи.

– Начиная с сегодняшнего дня проводим большой семейный марафон.

– На 130 тысяч детей мы сегодня благодаря президенту перечислили 1,3 млрд рублей.

– Разберем меры сопровождения беременных. В субботу на встрече услышали крик о помощи. Обсудим меры по демографической политике в целом.

– 4446 семей сейчас стоят в очереди на получение участков.

– По коронавирусу смущает ситуация в Димитровграде: вы так скоро Ульяновск догоните. А так же Новоульяновск и районы. 101 за сутки выявлен, а выздоровели 20.
В случае срывов выплат медикам ответственность понесут и главврачи, и главы районов.

По дезинфекции: надеюсь, Черепан сегодня доложит график. Губернатор после доклада министра: “А где график? Мы растем”. Черепан: если поручите – подобью. Губернатор: мы деньги выделили – где ваша работа? Где выложено? Как посмотреть и проверить? Черепан: есть на сайте ЖКХ регион.

– По состоянию детских площадок. Люди уехать не могут, значит во дворе должно быть комфортно. Не должно быть так, как случилось в Майне, когда погиб ребенок. Это общая ответственность. Тюрин, это ваша задача. Нужен контроль.

Зампред правительства Светлана Колесова по системе “Инцидент”: за неделю получили 4 тысячи сообщений. Топ-5 тем: вопросы мер соцподлержки – 3552 обращения, много жалоб на невозможность дозвониться до соцслужб в муниципалитетах,  2270 сообщений по здравоохранению, много вопросов по начислению средств врачам, обеспечению профилактических мер в торговле. Но мы справились: много заявлений, что людей не пускают без СИЗов. Поступают вопросы по транспорту, проблема не уходит: контроля по мерам санзащиты нет. Хорошая тенденция: всего 3% необработанных сообщений. Глава кабмина Смекалин: выйди на дорогу и увидишь, что водители в маршрутках без СИЗов. 

Смекалин вместо вышедшего губернатор: возвращаемся к теме нацпроектов. Доклад Глинкина: 77% средств законтрактовано.

Черепан: давление порыва на Промышленной – 14 атмосфер. Провели отключение.

Губернатор: 306 млн за неделю погасили долгов власти перед бизнесом. Но на 1 мая 170 млн долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Сенгилей должен 53 млн рублей. И вопиющее в Димитровгарде: с начала года просто перестали оплачивать. Сейчас долг – 27 млн, а телевидение покупать можно, другие шалости можно. В итоге мы ищем со Смекалиным, где взять им деньги. Такая позиция должна находить отклик и у следственных органов. Где деньги?

Представитель администрации Димитровграда: “Мы подготовим ответ”. Губернатор: я обращаюсь к Думе Димитровграда: отдайте деньги за тепло. Дайте жителям быть готовыми к зиме.

Глава Ульяновска Панчин предложил Сергея Мишина на должность первого заместителя главы администрации городаГубернатор: это практически глава правительства. Кресло главы областного БТИ займет директор Центра государственной кадастровой оценки Ульяновской области Дмитрий Каракозов.

Губернатор: со следующей недели снимем ограничение на работу кинокомиссии. Ившина: в Ульяновской области за 3 года снято более 600 минут для телевидения. 

Губернатор спрашивает глав: насколько готовы к запуску конкурса “Народных инициатив” текущего года. Реагируют по-разному. Губернатор: выделим только под те, которые полностью готовы.

Губернатор: сегодня нацпроект по восстановлению экономики представят президенту. Мы подготовили свой. Асмус и Смекалин: завтра проект представим губернатору. Асмус: ВШЭ еще и ухудшила прогноз до 4%. Речь о годовом прогнозе. Мы на данный момент потеряли 12% и готовим свой прогноз. Скоро уже формирование бюджета следующего года.

План восстановления экономики Ульяновской области оценивается в 30 миллиардов. Первый блок программы коснется поддержки и развития рынка труда, обеспечения сохранения рабочих мест на действующих предприятиях, предоставления субсидий предприятиям.

Меры поддерки на рынке труда. Презентация Смекалина

Первый зампред Тюрин: продажа автотранспорта – минус 67%. 86 предприятий Ульяновской области признаны системообразующими. В апреле снижение пассажирского авиапотока на 94%.

Смекалин: федералы планируют восстановиться и выйти на уровень марта через 2,5, мы – через 1,5 года. У туризма падение 80%, общепит – 95%. Только 5 процентов предприятий работает на докоронавирусном уровне (с) Гайнетдинов