Областной клинический диспансер прислал официальный ответ на наш запрос о лечении пациентов учреждения, которые заразились коронавирусом, но при этом проходят курс лучевой терапии. Ранее мы писали, что согласно приказу таких больных должны переводить в ковидные госпитали ЦК и МСЧ, где нет необходимых условий для продолжения терапии. В частности в обращении, которое поступило к нам в редакцию, сообщалось, что  “отделение лучевой радиологии  онкоцентра задним числом выписало из стационара больных, у которых неподтверждённый, полуподтверждённый или подтверждённый первичный анализ на COVID. То есть люди, находящиеся на радиологическом лечении, были выписаны домой с диагнозом COVID. Людям просто остановили лечение, которое прерывать нельзя ни в коем случае — и многим таким образом буквально подписали смертный приговор”.

Из официального ответа следует, что информация о выписке пациентов задним числом, тем более с неподтверждённым первичным анализом на коронавирус, из отделения радиологии ОКОД не соответствует действительности. Рекомендаций лечиться в госпитале на базе ЦК МСЧ пока не было дано никому, поскольку не было такой необходимости. Отметим, что буквально вчера главврач онкодиспансера Владимир Смирнов заявил обратное: по его словам, были единичные случаи, когда пациентов с новой инфекцией переводили в ковидные госпитали.

Цитируем ответ онкодиспансера:

“Одной пациентке дневного стационара с повышением температуры тела и сопутствующей сердечной и эндокринной патологией был предложен перевод в госпиталь ЦГКБ, от которого она отказалась. Все пациенты с положительными анализами на коронавирус переданы на активное наблюдение в территориальные поликлиники. Что касается реального положения дел, то, действительно, у нескольких пациентов дневного стационара радиологического отделения и сотрудников радиологического отделения были положительными подтверждённые результаты мазков на коронавирус. В соответствии с действующими нормативными документами, приказами главного врача и предписанием Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области администрацией онкодиспансером  незамедлительно были предприняты все меры по пресечению распространения инфекции в отделении. Больные, нуждающиеся в непрерывном лечении, а таких оказалось большинство (из 114 больных – 87), продолжили лучевое лечение по жизненным показаниям. Остальным больным лечение будет продолжено после окончания инкубационного периода 8 июня 2020 г. В настоящее время новых случаев в радиологическом отделении не зарегистрировано”.