Возле дома №23 на проспекте Ленинского Комсомола в Заволжском районе была предпринята попытка захватить и застроить участок территории. Люди обратились к квартальному, позвали на помощь депутат и вместе перекрыли дорогу технике. Вопрос удалось решить мирно.

Депутат Гордумы Дмитрий Кочкарев прибыл на место, когда на площадке уже разровняли щебенку и намеревались заливать асфальтом. Раньше эта земля всегда была общей, здесь росла зелень, а жильцы МКД привыкли ставить сюда свои личные авто. Однако все изменилось с появлением по соседству недавно отрытого отеля «Авиатор». Хозяева бизнеса решили забрать территорию под свои нужды.

— У нас тут была маленькая заасфальтированная площадка и зеленая зона, через которую мы ходили, кто в магазин, кто в школу детей отвести. А потом вместо этого, как нам сказали, захотели тут построить крытую парковку для отеля, практически большой гараж нам под окнами. Причем не для нас, а для кого-то, а нам только выхлопными газами останется дышать, — пожаловалась Любовь Волкова, жительница дома №23 на Ленинского Комсомола.

Представители отеля, которые вышли к жителям, перекрывшим дорогу технике, предъявили им некие документы, которые якобы дают им право построить парковку в данном месте. Однако, это не сработало… Среди жителей нашлись специалисты, которые смогли со знанием дела изучить представленные бумаги.

— На этой импровизированной встрече жителей и представителей отеля также присутствовала первый заместитель главы администрации Заволжского района Галина Анатольевна Уткина. Вместе с ней мы изучили документы и выяснили, что на самом деле разрешения выдано на благоустройство территории, а вовсе не на возведение крытой парковки. Тем более не было и не могло быть никаких разрешений на строительство объектов, которые бы ограничивали передвижение жителей близлежащих домов по данной территории, то есть никаких шлагбаумов и преград, — прокомментировал квартальный уполномоченный Татьяна Артеменко.

Работы остановили, технику отогнали, а диалог перенесли за круглый стол в районную администрацию.

— Нам удалось избежать конфликта. В диалоге с жителями дома, предпринимателями и представителями администрации нашли компромиссный вариант, который бы устроил всех участников, — сказала Татьяна Артеменко.

Через неделю активисты из числа жильцом дома, депутат и квартальный уполномоченный вновь встретились с представителями отеля, но уже в более спокойной обстановке. Приглашенный представитель областного департамента землеустройства и имущественных отношений подтвердила, что выданные ранее разрешительные документы дают право администрации отеля производить лишь работы по благоустройству данного участка. Предприниматели в свою очередь представили на обсуждение новый проект благоустройства, где учтены мнения и пожелания жителей.

— Со свой стороны я ещё раз подчёркнуто, что уже не раз говорил: любые преобразования и любое благоустройство территории всегда должны начинаться с диалога с жителями. Необходимо учитывать их видение. Интересы людей должны быть всегда в приоритете, их мнение должно быть услышано и обязательно учтено! Буду держать на контроле ситуацию и прослежу, чтобы были выполнены данные жителям обещания, — подчеркнул Дмитрий Кочкарев.