Плату за содержание жилого помещения все управляющие компании ЖКХ, обслуживающие многоквартирные дома, как правило, утверждают ежегодно. И у всех компаний есть проблемы с утверждением этого самого размера платы. Даже проведение собрания в форме заочного или очно-заочного голосования не спасает ситуацию. Проголосовавших, как правило, недостаточно. Редко, когда решения собственников об утверждении нового размера платы можно считать принятым.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и оформления принятых на нем решений установлен статьями 45-48 ЖК РФ. В частности, предусмотрено, что общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Решение об установлении платы за содержание жилого помещения принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании.

Размер платы за содержание жилого помещения и размер платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, являются одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Отсюда, соблюдение порядка установления размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме относится к лицензионным требованиям.

Следовательно, если решение принято не было, то ту часть, на которую увеличилась плата за содержание жилого помещения можно не платить. Более того, если управляющая компания собирает повышенную плату наступает ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (до 300 000 рублей штрафа).

С одной стороны, любой собственник квартиры может пожаловаться в уполномоченный орган власти и добиться наказания управляющей компании. С другой стороны, редкая управляющая компания платит штраф из своей прибыли, многие экономят, снижая качество своих услуг. Поэтому добиваться, чтобы вашу управляющую компанию оштрафовали стоит в крайнем случае, когда последняя откровенно не исполняет свои обязанности и настало время с ней расстаться.