29 июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании у премьера Михаила Мишустина сообщил, что российские кинотеатры возобновят работу 15 июля. В Ульяновской области работа кинозалов в период пандемии регулируется указом губернатора. Пока точная дата открытия неизвестна, местное правительство начало выдавать пострадавшей отрасли субсидии на компенсацию части затрат на аренду и коммунальные услуги.

Минкультуры РФ рекомендовало кинотеатрам приостановить работу для посетителей с 23 марта в связи с распространением коронавируса. Аналогичные ограничения были введены в отношении музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций. Именно кинотеатры планируется открыть первыми, так как здесь возможна специальная плотность рассадки зрителей, использование индивидуальных средств защиты и дистанцирование.

Если залы все же откроются в середине июля, встает другой вопрос – какие ленты выйдут в прокат. Генеральный управляющий  кинопарка в ТРЦ “Аквамолл” Елена Давыдова комментирует, что репертуар будет зависеть от даты открытия. Крупные и ожидаемые релизы  «Мулан» и «Довод» ожидаются в августе, но из-за нестабильности возможны смещения.

“Точной информации по открытию пока нет, но все требования Роспотребнадзора с нашей стороны будут выполнены. Мы так же как и наши гости с нетерпением ждём дату открытия, но безопасность зрителей превыше всего. Поэтому нужно дождаться улучшения эпидемиологической ситуации, распоряжения губернатора о снятия ограничений. Очень надеюсь, что это наступит скоро”, – добавила Давыдова.

Комментарий от кинотеатра “Матрица”  получить не удалось – стационарный номер не работает, управляющий не отвечает.

В конце мая Роспотребнадзор совместно с Минкультуры подготовил рекомендации для возобновления работы кинотеатров. Из них следовало, что в кинотеатрах должно быть обеспечено соблюдение зрителями и сотрудниками социальной дистанции. В частности, это условие должно учитываться при расстановке кресел и диванов в фойе и столов в барах. Билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы было возможно обеспечить рассадку зрителей на расстоянии не менее 1 м друг от друга. Садиться вместе смогут только члены одной семьи или те, кто живет вместе. Ношение масок для зрителей лишь рекомендовано, если его не делают обязательным требования безопасности, которые установили региональные власти.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров кассовые сборы в 2019 году составили 55,5 миллиарда рублей, рост рынка в текущем году прогнозировали на восемь процентов. Однако закрытие кинотеатров, перенос многих премьер на 2021 год, настороженность зрителей и другие факторы снизили рост показателей.
Суммарные прямые потери кинотеатров ожидаются на уровне 48 миллиардов рублей без учета потерь доли кассовых сборов дистрибьюторов и продюсеров.