На этой неделе мэр Ульяновска Сергей Панчин и  губернатор Сергей Морозов обсудили варианты развития транспортной инфраструктуры микрорайона «Университетский квартал». Сообщается, что сейчас уличная дорожная сеть перегружена и требует модернизации. Принято решение построить мост через Свиягу в створе улиц Шевченко – Смычки, а также реконструировать эстакады моста через Свиягу на ул.Минаева с возможностью использования ее для двухуровневого разъезда автотранспорта в сторону ул.Хлебозаводской и строительства автомобильной дороги, соединяющей эти объекты с устройством кольцевой развязки.
К разработке ПСД приступят в 2020 году,  строительство начнётся в 2022 году, сообщил Панчин. Строительство надземного пешеходного перехода оценивается в 65 млн рублей, транспортной развязки через Московское шоссе – в 700 млн рублей.
Отметим, у вопроса большая история.

Например, на схеме ниже – представленный в апреле 2017 года эскизный проект. Его тогда назвали “наиболее удобным в плане разъезда – он не препятствует  строительству дороги в северном направлении вдоль реки Свияги и позволяет пропустить транспортный поток с высокой скоростью».

И напомним о предстоящем строительстве нового микрорайона через дорогу от Университета – проект по ссылке. Он создаст на направлении дополнительную нагрузку.

Всю историю вопроса этой проблемной транспортной развязки можно посмотреть по нашему тэгу “развязка на Хлебозаводской”.
Ниже представленные на последнем совещании макеты.