В конце сентября мы публиковали на обсуждение проект застройки территории бывшего спиртзавода, предполагающий, в том числе, благоустройство прилегающей территории около свияжского пляжа. Проект изменений в Генплан в официальной газете “Ульяновск сегодня” опубликовали в декабре. Можно констатировать: застройка и этого знакового городского места стартовала. В рамках презентации застройщик заявил, что на строительство дороги вокруг нового микрорайона планирует получить деньги из федерального бюджета. Мы на федералов особенно рассчитывать здесь не будем, но констатируем: вопрос транспортной развязки улиц Минаева-Хлебозаводская встает с новой силой. Через дорогу от перегруженного микрорайона Университет строится новый (правда, значительно мЕньшего масштаба). Что с развязкой? Поговорили с ответственными чиновниками.

По заявленной в прошлом году Андреем Тюриным идее развязка под мостом УлГУ с выходом на ул.Крымова должна вывести транспорт на две улицы в районе Крымова и разгрузить движения на Университетской набережной. Всего, напомним, во время предпроектной проработки было представлено три варианта.  Стоимость работ оценивалась от 700 млн рублей до 1,5 млрд рублей. Проектные работы по наименее затратному варианту хотели провести до конца 2019 года.

Министр промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин прокомментировал, что сейчас идет работа по определению параметров развязки для просчета стоимости проекта и вида работ:

“Проектно-сметной документации на развязку пока нет. В Минтранс РФ направили заявку на включение проекта в нацпроект “Безопасные и качественные дороги”. Сначала мы должны разработать ПСД, защитить программу и обосновать финансирование. Планируем, что последнее проведем в 2021 году, тогда же разработаем проект. Дорогу планируется построить за два года – в 2022-2023 гг. Условий софинансирования с федеральным ведомством нет: могут и 100 процентов дать, и 50.

В пресс-службе мэрии Ульяновска подтвердили: никаких процессов по развязке пока не идет:

“Разговоры о строительстве давно ходят. Ждем от области денег и “отмашки”. Пока ПСД разрабатывается на мост в поселке Дачный”.

Речь о необходимости развязки на уровне города идет с 2014 года. Тогда на сайте городской администрации писали, что (цитируем): «на разработку проектно-сметной документации из городского бюджета направлено 39,4 млн. рублей. Планируется разработать ПСД на строительство автомобильной дороги от примыкания к трассе Ф-151 «Цивильск-Ульяновск» до Сельдинского шоссе, эскизный проект на строительство транспортной развязки перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская и расширения улицы Инзенская».

В 2017 году во время обсуждения проекта бюджета в части расходов на содержание и ремонт дорог Ульяновска теперь уже экс-руководитель дорожного управления администрации Ульяновска Игорь Бычков сообщал, что в 2018 году планируется заложить средства на составление ПСД, чтобы в 2019 получить федеральные субсидии. Однако, похоже, процесс так и не пошел.

На схеме ниже – представленный в апреле 2017 года эскизный проект. Площадь застраиваемой территории под развязку по нему составляет 29 тыс. кв.метров. Проект назвали “наиболее удобным в плане разъезда, он не препятствует  строительству дороги в северном направлении вдоль реки Свияги и позволяет пропустить транспортный поток с высокой скоростью».