Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer”

Продолжим серию заметок, к которой регулярно возвращаемся на странице группы: история учебных заведений Ульяновска. Среди них нынешний техникум экономики и права, сменивший за время своего существования несколько названий, всегда стоял несколько особняком. С самого начала он был создан, чтобы готовить кадры не для государственных предприятий и учреждений, а для системы потребительской кооперации.

Первые кооперативы возникли в России в 1860-х годах. К 1916 году в стране было 47.000 кооперативов, более половины из них – потребительские. Российская потребкооперация была одной из самых массовых в мире, объединяя свыше 11 млн. пайщиков.

Новый период развития кооперативного движения пришелся на годы НЭП. К 1928 г. число членов потребительских кооперативов возросло до 22,5 млн., на селе – до 14 млн. Потребкооперация обеспечивала 70% товарооборота СССР. В 1935 г. потребительские общества в городах были ликвидированы. Но отказаться от этой формы в сельской местности государство не могло: ее просто нечем было заменить. К 1938 г. потребительские кооперативы объединяли 37 млн. пайщиков.

Потребкооперация в СССР являлась добровольным объединением, созданным для закупки и продажи потребительских товаров и основанным на паевом участии его членов. Кооперативы закупают товары у промышленных и торговых организаций, колхозов и совхозов, населения; организуют собственное производство; открывают склады, магазины, предприятия общественного питания, бытового обслуживания и т.д.
В СССР розничная торговля в сельской местности осуществлялась, главным образом, за счет потребкооперации. К 1966 г. число ее розничных предприятий превышало 410 тыс., число пайщиков – 53 млн. На долю потребкооперации приходилось более 30% розничного товарооборота страны. Хоть и под контролем государства, но это был крупнейший негосударственный сектор экономики.

В 1943 году был открыт Ульяновский учебно-курсовой комбинат Облпотребсоюза. Постановлением правления Облпотребсоюза от 16 октября 1951 г. на базе комбината создана торгово-кооперативная школа.

В ТОРГОВО-КООПЕРАТИВНОЙ ШКОЛЕ
(«Ульяновская правда», 29 ноября 1953 г.)

В торговой сети потребительской кооперации с каждым годом увеличивается число работников со специальным образованием, полученным в Ульяновской торгово-кооперативной школе. Три отделения школы – торговое, инструкторско-ревизионное и бухгалтерское в минувшем учебном году выпустили 116 специалистов.

Выпускники – К.Винокурова заведует Мало-Кандалинским раймагом, З.Гамаюнова работает главным бухгалтером Базарно-Сызганского райпотребсоюза, И.Козловский – инструктором-ревизором в Чердаклах. Сейчас в школе занимается 131 человек.

На учебу в школу принимаются только те, кто уже имеет стаж работы в потребительской кооперации. На торговом отделении изучают товароведение, организацию и технику советской кооперативной торговли, учет и отчетность, цены и наценки, торгово-финансовый план магазина, делопроизводство – всего 12 предметов. Скоро в школе будет собственный учебный магазин…
В течение трех месяцев учащиеся проходят практику в магазинах, бухгалтериях, торговых складах. Все учащиеся получают стипендию.

Школа выполняет большую работу по повышению квалификации торговых работников. В этом году через краткосрочные курсы и семинары при школе прошло 217 человек. Здесь учились бухгалтера и председатели сельпо, директора заготовительных контор, пекари и повара.
***

Потребительская кооперация крайне нуждалась в квалифицированных кадрах. 63 года назад, постановлением правления Роспотребсоюза от 16 июля 1957 года № 782, на базе торгово-кооперативной школы был создан Ульяновский кооперативный техникум Облпотребсоюза по подготовке бухгалтеров и товароведов.

Техникум размещался на улице Федерации, во дворе здания Облпотребсоюза. В первый год на бухгалтерском и товароведном отделениях обучалось 85 чел. Первым директором (1957-1960) был Федор Степанович Моргунов; зав. учебной частью – П.Н.Корякина. В числе первых преподавателей техникума: А.В.Кадушкина, Я.П.Рябова, К.А.Петрова, Н.А.Нахратова, И.А.Киреева, М.К.Бровская, А.В.Трифонова и др.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о приеме учащихся, июнь 1960 года:

Ульяновский кооперативный техникум объявляет прием учащихся.
На первый курс товароведного отделения принимаются лица, имеющие образование в объеме 7, 8 и 9 классов. На второй курс бухгалтерского и товароведного отделений принимаются окончившие полный курс средней школы.
Срок обучения: для поступающих на первый курс – три года, для поступающих на второй курс – два года.
Поступающие на базе 7-летней школы подвергаются приемным экзаменам по русскому языку (диктант), русскому языку и литературному чтению (устно), математике (устно). Поступающие на базе средней школы сдают вступительные экзамены по русскому языку и литературе (сочинение), математике (письменно и устно)…
Иногородние обеспечиваются общежитием и постельными принадлежностями. Стипендия выплачивается на общих основаниях.
Адрес техникума: г.Ульяновск, ул. Федерации, 23.

В 1961 году кооперативный техникум переехал в новое здание на улице Марата, 2/5. В том же году при нем открыта республиканская школа ревизоров Роспотребсоюза. В этот период (1960-1963) техникум возглавлял Виталий Яковлевич Бормотин.

КУЗНИЦА ТОРГОВЫХ КАДРОВ
(«Ульяновская правда», 9 сентября 1961 г., фото 1)

Ульяновский кооперативный техникум существует всего 4 года. Но и в этот короткий срок сделано немало. Успешно закончив обучение, на работу в системе потребительской кооперации отправилось 466 товароведов и 62 бухгалтера. На заочном отделении среднее торговое образование получили 125 практических работников…

В нынешнем году на очное обучение в техникум поступило 180 человек. На заочном отделении и 6-месячных курсах будет обучаться более 800 товароведов, бухгалтеров, продавцов и работников общественного питания…

До сих пор техникум размещался в небольшом старом здании на улице Федерации. А теперь он занимает только что отстроенное, большое и светлое 3-этажное здание. В распоряжении учащихся спортивный и актовый залы, лаборатории, учебные кабинеты…

Два дня назад при техникуме открыт действующий учебный магазин. Он хорошо оборудован, на полках аккуратно разложены промышленные товары. Работают в магазине выпускники техникума: Н.Бочкарева, В.Егорова, Л.Заволжская, Н.Крашенинникова, А.Индикова. Скоро в техникуме будут открыты учебный продовольственный магазин и столовая.

М.Николаев
***

В 1962 году статус Ульяновского кооперативного техникума повысился: он перешел из подчинения Облпотребсоюза в ведение Роспотребсоюза (ныне Центросоюз РФ). В 1964 году открыто книжное отделение. Постановлением правления Роспотребсоюза от 20 августа 1964 г. № 488 учебное заведение переименовано в кооперативный книжный техникум. Опытный педколлектив и хорошая учебно-материальная база позволили Ульяновскому техникуму первым организовать подготовку товароведов по книжной торговле для всей системы потребительской кооперации России. Прием осуществлялся по плану подготовки кадров Роспотребсоюза и направлениям областных, краевых, республиканских потребительских союзов.

В 1963-1964 гг. техникум возглавлял Геннадий Николаевич Хромых. Затем почти 20 лет, с 1965 по 1984 год директором техникума являлся Андрей Иванович Платонов.
В 1967 году построено 5-этажное общежитие № 2 на 400 мест на улице Л.Шевцовой.

ДРУЗЬЯ КНИГИ
(«Ульяновская правда», 3 января 1974 г.)

Вот уже 17 лет в здании на улице Марата размещается кооперативный книжный техникум. Он готовит товароведов книги, промышленных и продовольственных товаров, специалистов бухгалтерского учета.

– В РСФСР это единственное учебное заведение подобного профиля, – говорит завуч Геннадий Федорович Челноков. – Наши выпускники работают во всех уголках России. Сейчас на очном и заочном отделениях учатся 600 человек.

…Светлые аудитории, удобные учебные столы, кабинеты, оборудованные современными средствами. Тут и сложные счетные и пишущие машины, ларингофонный кабинет для изучения иностранных языков, методический кабинет – один из лучших в области, кабинет истории книги, украшенный портретами первопечатников Ивана Федорова и Иоганна Гуттенберга.
В техникуме есть музей и большая библиотека. Его учащиеся – активные пропагандисты книги, многие из ребят – члены клуба книголюбов при магазине «Политическая книга»
За прилавками магазина № 1 Книготорга можно увидеть учащихся техникума. Это их первая проба знаний, первый трудовой экзамен.

В.Сметанин
***

ВЫПУСКНИКИ ЕДУТ НА БАМ
(«Ульяновская правда», 11 апреля 1975 г.)

Ульяновский книжный техникум – одно из немногих средних специальных учебных заведений, где готовят специалистов по книжной торговле…

В техникуме состоялось распределение учащихся выпускных групп. Всего в этом году его заканчивают 225 человек. 16 выпускников поедут на строительство Байкало-Амурской магистрали. 83 специалиста будут работать в системе потребительской кооперации Ульяновской области.

Н.Мухаметшин, секретарь комитета ВЛКСМ Ульяновского книжного техникума.
***

В 1978 году в техникуме открыто правоведческое отделение для подготовки юристов со средне-специальным образованием для системы потребкооперации.

ОБЪЯВЛЕНИЕ о приеме учащихся, июль 1979 года:

Ульяновский кооперативный книжный техникум объявляет прием учащихся.
– На очное отделение с образованием 8 классов по специальностям: товароведение промышленных и продовольственных товаров, бухгалтерский учет.
– На очное отделение на базе 10 классов по специальностям: товароведение книги, товароведение промышленных и продовольственных товаров, правоведение.
– На заочное отделение по специальностям: товароведение книги, товароведение продовольственных товаров, товароведение промышленных товаров, бухгалтерский учет.

…Вступительные экзамены проводятся при поступлении на 1 курс по русскому языку (диктант), математике (устно); при поступлении на базе средней школы на отделение «товароведение промышленных и продовольственных товаров» – по русскому языку и литературе (сочинение), химии (устно); на отделения «товароведение книги», «правоведение» – по русскому языку и литературе (сочинение), истории СССР (устно); на отделение «бухгалтерский учет» – по русскому языку и литературе (сочинение), математике (устно)…
***

С 1984 по 1998 год техникум возглавлял Вениамин Михайлович Цветков. Продолжала укрепляться материальная база, расширялся перечень специальностей. Опытный коллектив пополняли молодые специалисты с высшим образованием, в т.ч. бывшие студенты техникума. Учащиеся занимались в коллективах художественной самодеятельности, кружках, спортивных секциях, активно участвовали в общественной жизни. Так, газета «Советская торговля» писала 6 ноября 1984 года:

«Более ста учащихся Ульяновского кооперативного книжного техникума в нынешнем году сдали почти 2 тонны лекарственных растений. Заготовкой зверобоя, подорожника, чистотела, тысячелистника и других целебных трав учащиеся техникума занимаются каждый год. Нынче особо отличились Т.Романова, заготовившая 120 кг. крапивы, Т.Мешкова, Р.Кудяева, З.Салихова и другие… Правления Центросоюза и Роспотребнадзора наградили учащихся техникума денежными премиями»

Вскоре паруса учебного заведения наполнили новые ветры. Постановлением Центросоюза РФ от 6 июля 1994 г. № 173-п Ульяновский кооперативный книжный техникум был переименован в коммерческий техникум Центросоюза России. Ставшая очень востребованной специализация позволила ему без больших проблем пережить смутные 90-ые годы.

КОММЕРЧЕСКИЙ – ЗНАЧИТ ПРЕСТИЖНЫЙ
(«Симбирские губернские ведомости», 1 июля 1995 г.)

Конкурс в это учебное заведение не меньше, чем в престижные вузы. Влиятельные знакомые абитуриентов еще до вступительных экзаменов начинают атаковать преподавателей. Особенно тяжко приходится директору. … Ничего не поделаешь – престиж.

Вот что рассказал директор Ульяновского коммерческого техникума В.М.Цветков:
– …В 94-м году в связи с переходом к рыночной экономике мы разработали новую программу по специальностям: коммерсант, бухгалтер-претензионист. Техникум получил название коммерческого. Выпускники имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Они могут поступить по конкурсу без экзаменов на правоведение и бухгалтерское отделение Ульяновского филиала МГУ. Продолжить образование желающие могут и в самых престижных вузах России: Московском университете потребкооперации, Белгородской кооперативной академии. … Недостатка в абитуриентах у нас не бывает. Конкурс на каждом отделении – 3-4 человека на место. В этом году мы планируем набрать на дневное отделение 180 учащихся, на заочное – 210. Многие наши выпускники работают на престижных должностях: руководителями и юрисконсультами крупных оптовых баз, фирм, магазинов, правлений облпотребсоюзов…
***

Постановлением Центросоюза от 2 марта 1998 года Ульяновский коммерческий техникум переименован в техникум экономики и права Центросоюза РФ. В 1999-м в техникуме начали готовить менеджеров, в 2003 – специалистов в сфере сервиса. В 2000 г. открыт филиал техникума в г. Барыш.

В 1998 г. техникум возглавил Валерий Дмитриевич Мартьянов. Окончив это учебное заведение в 1966 году, он более 30 лет работал в потребкооперации области, пройдя путь от бухгалтера до председателя правления Облпотребсоюза; был удостоен звания «Заслуженный экономист РФ»

В 2007 году техникум экономики и права отмечал свое 50-летие.

В ПОЧЕТЕ – ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
(«Ульяновская правда», 7 сентября 2007 г.)

…Сегодня техникум – авторитетное среднее профессиональное учебное заведение. В учебном корпусе – 20 кабинетов и лабораторий, компьютерные классы, обширная библиотека, актовый и спортивный залы, столовая. Есть даже мини-типография и телестудия. В двух общежитиях созданы все необходимые условия для проживания иногородних студентов.

На очном отделении в настоящее время обучаются 800 студентов, на заочном – 600. … Ведется подготовка специалистов в Барышском филиале и подготовка по рабочим профессиям: пекарь, обувщик, слесарь-ремонтник бытовой техники, продавец и др.
Из 50 преподавателей двое кандидаты наук, 12 удостоены звания «Заслуженный учитель школы РФ» и «Почетный работник среднего профессионального образовании РФ»…
Студенты имеют возможность освоить в техникуме дополнительную специальность. По окончании техникума коммерсант, товаровед, менеджер, если нет вакансии, могут работать продавцами, бухгалтер – кассиром…

Свое 50-летие коллектив техникума встречает полным творческой энергии и решимости внести свой вклад в подготовку квалифицированных кадров для системы потребительской кооперации…

А.Селезнев
***

На этом исторический обзор можно завершить. Очень коротко о дне сегодняшнем.
В Ульяновском техникуме экономики и права Центросоюза РФ (директор Елена Ивановна Куцына) студенты обучаются по 7 образовательным программам: Экономика и бухгалтерский учет; Право и организация социального обеспечения, Банковское дело; Страховое дело; Документационное обеспечение управления и архивоведение; Коммерция; Гостиничный сервис.

Число студентов на очной и заочной формах обучения – около 800 человек. Техникум располагает хорошей учебно-материальной базой; высокое качество обучения обеспечивают опытные педагоги. В учебном процессе и научной работе активно используются передовые технологии. За время своего существования учебное заведение подготовило около 30.000 тысяч специалистов, работающих в Ульяновской области и многих регионах страны.
Впрочем, не будем заниматься рекламой; более подробную информацию желающие без труда найдут на сайте техникума.


«Кузница торговых кадров» – Ульяновский кооперативный техникум, только что занявший новое здание на улице Марата.
«Ульяновская правда» от 9 сентября 1961 г.


Ульяновский книжный техникум.
Альбом «Ульяновск – родина Ленина», Приволжское книжное изд-во, 1967. Фото А.Наталиной.


Ульяновский кооперативный книжный техникум.
Альбом «Ульяновск – родина Ленина», М., «Прогресс», 1973. Фото С.Соловьева, Б.Ушмайкина.
Справа: Объявление о приеме учащихся на 1979-1980 учебный год.


Фото: ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум; архив УТЭП.


Выпуск товароведов Ульяновского книжного техникума 1967 года. Директор А.И.Платонов.
m.ok.ru/group/43941866766524 – УТЭП: Ульяновский техникум экономики и права ЦС РФ; Любовь Семенычева.


Вверху: Выпускницы 1978 года, «Товароведение книги»
Внизу: Группа 3 тов. «А», выпуск 1981 года.
ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум.


Группа 3 «Д», выпуск 1978 года.
ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум; Наталья Фролова (Рябова)


На уроке физкультуры. Группа 3 прав. «Б», выпуск 1984 года.
ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум; Елена Ливенская.


Стройотряд, Астрахань. Выпуск 1979 года.
ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум.


Группа 3 прав. «Б», выпуск 1989 года.
ok.ru/group/53927330840601 – Ульяновский кооперативный книжный техникум; Любовь Ларина (Тетюева)