Буквально несколько дней назад мы публиковали материал “Как у нас отбирают то, что строили наши родители. Предприниматель успел взять в аренду кусок ООПТ Парк Приморский до постановки на кадастр”.  И вот мэрия Ульяновска выпускает релиз, что парк планируется возродить: спустя почти год ООПТ вновь посетили глава региона Сергей Морозов и мэр Панчин. Но и на этот раз никаких конкретных сроков, проектов и источников финансирования не озвучено. Заявлено, что в пределах рекреационной зоны «Приморского» предусмотрено “размещение основной части туристических маршрутов с видовыми точками, тропами и местами отдыха”. В августе мэр Панчин пообещал подготовить схему парка для дальнейшей работы по развитию зеленой зоны.

Ранее управление по охране окружающей среды администрации совместно с министерством природы и цикличной экономики, членами экологической палаты и экоактивистами провели комиссионное обследование территории парка. Выданы разрешения на снос аварийных и сухостойных деревьев, их обрезку, удаление самосевной поросли клёна и вяза. Частично эти работы выполнили в 2019 году и  зимой. Летом на территории парка прошли два субботника, сообщает пресс-служба городской администрации.

Название парка «Приморский» сейчас уже мало кому известно. Это из порушенного советского наследства, в ряду которого более ярок и известен соседний парк Дружбы народов. Однако едва ли менее важен. Дело в том, что эта полоска прибрежной территории — связующее звено между городом и рекой.

Попытка вытащить это, на самом деле очень нужное для города пространство была год назад. 14 августа 2019: «Морозов решил восстановить заброшенный парк «Приморский» по архивным документам».

И что изменилось за год? В декабре «Приморский» поставили на государственный кадастровый учет. Правда «из под палки» прокуратуры: статус ООПТ у территорий есть, а границ нет (что, как видим, очень удобно). Но парк встал на кадастр уже в урезанном виде. Накануне изменения статуса часть ООПТ была передана в аренду частнику, некоему Сидорову. В Министерстве строительства и архитектуры нам ответили, что земельный участок был приобретен в рамках проводимого Агентством госимущества аукциона физлицом. Вид разрешенного использования участка — объекты отдыха и туризма. Договор аренды физическим лицом зарегистрирован Минстроем 1 августа 2018 года. Т