Власти ульяновской области не могут снизить рост заболеваемости ковидом в регионе, так как ульяновцы не соблюдают санитарные требования. Одновременно заявляется о наличии свободных специализированных коек в ковидных госпиталях, которые Минздрав планирует сократить. Причина – экономия денег.

В прошедшие выходные в Нижнем Новгороде прошло совещание по ситуации с распространением коронавирусом в ПФО. Регионы представляли делегации по три человека, включая глав правительств, от Ульяновской области присутствовал только первый зампред администрации региона – министр здравоохранения Виктор Мишарин. По его словам, области “поставили” за рост заболеваемости: последний месяц ежедневно выявляется около 100 случаев новой инфекции (как выходят такие ровные цифры, недавно в интервью “Коммерсанту” рассказала руководитель эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова).

Министр Мишарин отметил, что заболеваемость снизить “мы не можем” – санитарные мероприятия (в том числе ношение масок и перчаток) не выполняются, ульяновцы живут обычной жизнью. При этом рассматривается решение о сокращении специалицированных ковидных коек для экономии бюджета.

По информации профильного ведомства, в настоящее время уровень заболеваемости новой инфекцией стабилизировался.  Количество пациентов, находящихся на стационарном лечении в госпиталях, снижается. На данный момент в госпиталях находится 364 пациента с подтвержденным диагнозом «короновирусная инфекция» и 453 пациентов с подозрением на ковид. Таким образом из 1316 коек 499 свободно. “Тем не менее пока решений о сокращении коечного фонда для пациентов с новой инфекцией не принималось”, – отметили в Минздраве.

По данным ТФОМС Ульяновской области, за апрель-июнь в круглосуточном стационаре оплачено 1844 случая лечения инфекции на сумму 184 млн рублей. Было проведено 39 438 тестов на COVID-19 методом ПЦР на 28 млн рублей.