Лето и наступившая жара, похоже, ослабили бдительность жителей Ульяновска. Горожане забыли об элементарных мерах безопасности, которые надо соблюдать всегда. Речь о тепловых магистралях, которые хоть и являются уже привычным элементом городского ландшафта, но от этого не перестают быть источником потенциальной повышенной угрозы для жизни и здоровья людей.

Излюбленное место для ульяновцев в жаркие дни – берег Свияги, пляж возле моста пользуется большим спросом. Некоторые туда приезжают на машинах и при этом ставят их прямо под магистральную трубу… Казалось бы, отлично придумано – спрятать автомобиль в тень трубопровода, не бросать же транспорт прямо на песке. Однако такое решение может дорогого стоить. Объясним – почему.

Охранная зона теплосети – 3 метра в каждую сторону от нее. Это означает, что нельзя парковаться, устанавливать детские площадки, гаражи, киоски и рекламные конструкции в радиусе трех метров от трубы. При этом магистрали пролегают как над, так и под землей, и об этом необходимо помнить. Учитывая, что более половины тепловых сетей в Ульяновске сильно изношены, существует реальный риск порыва трубы в любом месте и в любой момент. Никто не гарантирует, что вы не пострадаете. Ответственность за ваше имущество, а также за свою жизнь и здоровье несете вы сами! И все же одно дело, если вы не видите и не знаете о трубопроводе под землей. Но зачем же рисковать, когда явно видно тепловые сети, и вы специально выбираете место для парковки прямо под трубами?!

Риск еще больше увеличивается при проведении ремонтных работ на участке. Очень рекомендуем обращать внимание на предупреждающие знаки о том, что где-то идет ремонт теплосети. Не игнорируйте ограждения на участках проведения ремонтов. Лучше держитесь подальше от таких мест.

С начала года специалисты Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» расклеили порядка 200 предупреждающих знаков в зонах расположения надземных и подземных магистральных и внутриквартальных трубопроводов. Они указывают, где именно и какого диаметра под землей проходит трубопровод; определяют границы охранной зоны. Все для того, чтобы жители понимали: это – территория повышенной опасности. Ежегодно энергетики проводят масштабную работу по выявлению несанкционированных объектов в охранных зонах. Только в начале прошлого отопительного сезона по городу было выявлено более 300 построек!

Причем это не какие-то задворки или окраина города. Например, в самом центре на ул. Энгельса в непосредственной близости к сетям разместилась шашлычная. Возле дома №16 по ул. Минаева в охранной зоне – два киоска. На ул. Буинской – автостоянка буквально впритык к трубам, даже без минимального ограждения или защиты. И таких примеров масса. При этом надо понимать, что все эти незаконные объекты в зоне тепловых сетей представляют потенциальную опасность не только для их владельцев, но и для тех людей, кто ими пользуется. Также наносится вред и для самих труб.

– Сети требуют регулярного качественного обслуживания, чтобы обеспечивать жителей надежной поставкой тепла и горячей воды. Нарушение данных правил может не только привести к ускоренному износу, но и создать дополнительную нагрузку на строительные конструкции теплосетей, – пояснил технический директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновске Павел РОТОВ.

В соответствии с нормами эксплуатации тепловых сетей на территориях охранных зон не допускается капитальное и иное строительство, организация свалок, размещение проездов, автостоянок и т.п. Незаконные объекты подлежат демонтажу. Проблема в том, что по закону это нельзя сделать одномоментно и в одностороннем порядке. Необходимо соблюдать процедуру, искать собственников, чтобы уведомить и выдать предписание об устранении нарушений. В этом, помимо самих энергетиков, задействованы надзорные органы и администрация города.

Имеются случаи размещения парковок, торговых ларьков и объектов благоустройства (скамеек, игровых площадок) в охранной зоне (ближе трех метров) теплосетей и во дворах МКД. В первую очередь в перемещении или сносе этих незаконных построек заинтересованы сами жители, так как, напомним, это риск ускоренного износа труб и опасность для жизни и здоровья людей. Да и в случае необходимости проведения оперативного ремонта или устранения нарушения в работе тепловых сетей такие объекты благоустройства могут стать дополнительным препятствием и затруднить доступ специалистов к трубопроводу. Зимой, когда каждая минута на счету и важно в максимально короткие сроки обеспечить подачу ГВС и тепла в дома жителей, эти моменты играют огромную роль. Поэтому, если вы знаете о таких фактах, в первую очередь сообщите об этом тепловикам по телефону 8 (8422) 456-888.