В 2017 году стартовала реализация проекта по благоустройству парка Дружбы Народов. Следующим этапом должен стать комплекс мер по возрождению парка «Приморский». В прошлом году здесь приступили к вырубке сорняка и уборке сухостоя.

Заброшенная более 20 лет зеленая зона между Центральным пляжем и речным портом сегодня даже не отмечена на картах Ульяновска. Все заросло. А в начале 70-х годов это была одна из самых живописных частей города, ведь она – первое, что видели тысячи туристов, прибывающих на родину Ленина водным путем. В то время от центральной гранитной лестницы в разные стороны уходили аллеи, а среднюю часть занимал обширный розарий с видом на Волгу.

Все это пришло в запустение вместе с речным портом, который перешел в частную собственность и закрылся со всех сторон заборами. Иссяк и туристический поток. Поэтому отпала надобность поддерживать красоту – вроде как не для кого… И действительно, казалось, что ульяновцы в 90-х вместе со всей страной окунулись в ворох нахлынувших проблем и были заняты совсем другими вопросами. Но сейчас, когда благоустройство территорий вновь актуально, конечно же, вспомнили и о том, что у города на Волге фактически нет набережной. И если старожилы еще помнят, то молодые просто не застали того великолепия, которое когда-то было у нас.

Ульяновская молодежь обратилась с предложением обустроить набережную Волги. Это было ровно год назад на форуме «iВолга». Более того, на основе этих предложений архитектором Михаилом КАПИТОНОВЫМ был разработан проект реконструкции, который представили Губернатору Ульяновской области. Сергей МОРОЗОВ поддержал инициативу. Причем даже намеревались в этом году запустить «глобальную молодежную стройку», но вмешался коронавирус.

Тем временем администрация города в прошлом году все же провела подготовительные работы. Прежде всего, это уборка сухостойных деревьев и валежника, чтобы открыть сохранившиеся дорожки. При этом каждое дерево обещали поставить на учет и провести оценку: рубить или не рубить. При осмотре экологи обнаружили сохранившееся разнообразие видов зеленых насаждений, даже голубые ели все еще живы. Вместе с этим тогда же был поставлен вопрос о присвоении парку статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Ульяновская Городская Дума утвердила ООПТ местного значения площадью 29 га, на которых теперь запрещается хозяйственная деятельность, приводящая к ухудшению экологической, научной, эстетической, культурной и рекреационной ценности парка.

В этом году 23 июля в «Приморском» прошло выездное совещание руководителей области и города, где обсуждались перспективы развития зеленой зоны.

– Комплекс мер по возрождению парка ««Приморский», обустройства набережной на Волге и территории речного порта уже начали реализовывать. За парком закреплен МБУ ««Городской центр по благоустройству и озеленению», который с 2019 года приступил к сносу аварийных и сухостойных деревьев. В августе будет подготовлена схема парка для дальнейшей работы, – прокомментировал Гпава города Сергей ПАНЧИН.


От прежней роскоши еще остались дорожки, хотя и сильно заросшие, но различимые