Ульяновцы опубликовали в социальных сетях кадры съемки с квадроптера, где четко видны погибшие деревья около турбазы Березовая роща. В региональном Министерстве природы нам прокомментировали, что о данной проблеме им известно. По предварительной информации, более 20 деревьев погибли из-за заболевания “корневая губка”. Земельный участок находится в аренде, однако его собственника нам назвать отказались, сославшись на закон о персональных данных. Подробнее о ситуации рассказал и.о. директора департамента лесного хозяйства Петр Иванович Микка.

Данный участок относится к кварталу 63 ульяновского лесничества. По предварительным данным насаждение погибло от корневой губки. Сейчас будут проводить обследование. Корневая губка – это заболевание корней сосновых насаждений. Как раз на данном участке имеются характерные признаки. В настоящее время рубки не проводятся. Этот участок уже включен в план на обследование. Сам участок находится в аренде, арендатору направлены письма. После того, как он заключит контракт с уполномоченной организацией, будет проведено обследование. После обследования составят акт. Отмечу, что участок принадлежит не тому же лицу, что и Березовая роща. Сам участок в аренде с 2011 года. По предварительным данным, погибло более 20 деревьев, – сообщил Петр Микка.

Отметим, что визуально деревьев существенно больше.

Добавим существенного. В 2018 году в муниципальном издании «Ульяновск Сегодня» было опубликовано постановление, подписанное  главой города Сергеем Панчиным. Тогда, согласно документу, градоначальник утвердил проект межевания территории Ленинского района в части прилегающий территории к земельному участку с кадастровым номером 73:24:040301:18. Под этим номером числится база отдыха в северной части города «Березовая роща». Информация была опубликована в нашем материале
“Березовой роще грозит «поле для гольфа». Известная турбаза в северной части Ульяновска расширяется в сторону зеленой зоны”

В газете был опубликован и проект межевания территории. База отдыха “Березовая роща” претендовала на участки в лесном массиве: предлагалось перераспределить земли под кадастровыми номерами 548 и 2481 (та самая территория, где гибнут сосны). Эту территорию в дальнейшем предприниматель мог использовать для «спорта, туризма, отдыха и рыбалки, причала, поля для гольфа или конных прогулок». В пресс-службе администрации города сообщали, что таким образом было решено «по красным линиям выравнять границы участка». В дальнейшем предпринимателю предстоит оформить участок в собственность, но вместе с увеличением территории у него вырастет и налог.

Учитывая опубликованные ранее документы, и то, что “корневая губка” внезапно атаковала лес именно на границах участка, выразим сомнения в естественных причинах происходящего.

 

Погибшие деревья четко видны и с “Яндекс.Карт”

UPD: после публикации новости наш читатель прислал нам ответ от и.о. директора ГКУ Ульяновской области “Ульяновское лесничество”, в котором говорится, что на данном участке “будут проведены рубки аварийных и сухостойных, ослабленных болезнями лесных насаждений”.