Российское чиновничество рапортует об успехах в борьбе с коронавирусом. В смысле: в результате «своевременно принятых мер» не допустили, предотвратили, сберегли столько-то жизней – в отличие от европейских и других стран, где ситуация куда хуже. Но при ближайшем рассмотрении эти успехи выглядят вообще-то фикцией.

«Принятые меры» – это то, что оставило, а в Ульяновской области продолжает оставлять после себя руины в большинстве сфер жизни. В том числе и в элементарном человеческом быту. К примеру, в кафе на улице Гончарова в Ульяновске на обед приходили несколько постоянных посетителей, глубоких стариков. Приготовить пищу сами они уже не в состоянии, живут же, видимо, рядом. Персонал кафе их знает, и им на стол накрывали сотрудники заведения, хотя для прочих в нем самообслуживание. Среди посетителей был и человек без руки. То есть кафе и доброта его работников были для них буквально спасением. С конца марта кафе по предписанию «режима повышенной готовности» не работает, и я не знаю, что теперь с этими стариками. Не исключаю, что они просто умерли – безо всякого COVIDа.

Изуродовано все. В начале августа я ходил к стоматологу. Сотрудница клиники тут же вышла из-за стойки и попросила меня обработать руки дезинфицирующим раствором, подведя к закрепленному на стене санитайзеру – так оно, кажется, называется. Я эту процедуру считаю бесполезной, а специалисты – еще и вредной для кожи, но пришлось подчиниться. Пока я протирал руки, женщина измерила мне температуру. Она была в норме, и я забыл спросить, а что было бы, если бы температура оказалась повышенной. Стоматолог стал бы смотреть мой проблемный зуб или же клиника сразу позвонила бы по линии COVID, и меня увезли бы куда-нибудь в инфекционку? Страшно же по этой причине вообще куда-нибудь заходить, не знаешь, вернешься ли домой. Когда санитайзер предложили вошедшей следом пациентке, она сначала не поняла, потом, сказав: «А, да!», подошла к устройству. Производя процедуру, сотрудница клиники посетовала: «Мы не хотим, чтобы нас закрыли, из-за всего этого и так не работали почти два месяца».

Я же подумал, что эти санитайзеры и бесконтактные термометры теперь ведь на каждом шагу – в таких вот клиниках, больницах других профилей, в магазинах, продуктовых и промтоварных, в аптеках, в учреждениях, на предприятиях, в учебных заведениях, в почтовых отделениях, в общественном транспорте… Их миллионы и миллионы. Не в курсе, сколько стоит один такой комплект, но допустим, пару тысяч рублей, и по стране получаются, вероятно, десятки, если не сотни миллиардов. Пока «режим повышенной готовности» разорял всех подряд, кто-то не сидел сложа руки, налаживал выпуск и закупал «противоэпидемический» хлам, зарабатывая упомянутые миллиарды. Знать бы, кто выгодоприобретатель этой COVID-свадьбы, многое стало бы понятно. Как и с масками, где известен пока только один «швей» – мэр Москвы Сергей Собянин, но по стране-то их много и других.

С масками, кстати, просто анекдот. По телевидению репортаж о проверке соблюдения «противоэпидемических мер» в ресторанах и кафе в каком-то городе, где посетителям разрешили питаться не только на летних верандах, но и внутри самих заведений. Одна из проверяющих на телекамеру докладывает, что при входе в помещение кафе или ресторана человек должен иметь на лице маску, а внутри он может ее и снять. Сказано это было таким тоном, что человек в обеденном зале может, дескать, маску снять, а может и не снимать. У дамы мозги, похоже, настолько заклинены, что ей и невдомек, что человек идет кушать и не снять маску не может. Этот идиотизм – результат уже роспотребнадзоровского нагнетания.

Так есть ли тот особый успех в борьбе с коронавирусом, о котором отчитывается в первую очередь ведомство Анны Поповой? На мой взгляд, его нет. И без того дурдома, в который погружены страна и население, с инфекцией было бы, думаю, примерно то же самое. Такой вывод следует даже из открытых источников и, в частности, из данных телеканалов о заболеваемости COVID-19 в мире. Обычно люди просто не берут на себя труд анализировать эти данные, а они бывают крайне любопытны. «Курьер» в прошлых номерах пару раз соотносил картину по России и Индии, как очень показательным случаям. Итак, в России практически полицейский эпидрежим. Выливаются, вероятно, миллионы тонн якобы убивающих вирус химикатов – на улицы, здания, людей. Маски и перчатки в транспорте и в помещениях, которые вы можете снять, если, конечно, пожелаете, только в кафе и ресторане, дистанция, разобщение – даже детей, рекомендованные Роспотребнадзором зигзаги при расстановке столов в заведениях общепита и парт – в школах, угрозы, штрафы за неимение масок и перчаток (в Москве) и прочая ахинея. И фактически никаких мер защиты в Индии с ее людской сверхскученностью и лачугами в качестве жилищ.

И что? В один из дней первой декады августа телеканалы сообщили о катастрофической ситуации в Индии, где заболевает 50000 человек в сутки. А в другой день информировали, что от COVID в этой стране ежедневно умирает по тысяче человек. При этом по России заболеваемость в те дни была в пределах 5500 человек в день, а смертность – 120-130 человек. Считается, что у нас эту благодать дали как раз «своевременно принятые, эффективные меры по борьбе с распространением коронавируса». Но теперь берем население Индии и России. Это соответственно приблизительно 1,4 миллиарда человек и 140-142 миллиона. То есть их в десять раз больше, чем нас, и в пересчете на их население заболеваемость COVID и смертность от него в России выглядит как 55000 и 1200-1300 человек в сутки соответственно. Разницу относим к погрешности и получаем одинаковые данные по инфекции у них и у нас. И в чем тогда смысл длящегося с марта удушения россиян?

Эта гипотеза подтверждается и на другом примере, уже ульяновском. Не секрет, что в городском общественном транспорте, особенно в маршрутках, мало кто едет в маске и, может быть, совсем сумасшедшие – в перчатках. Между тем маршрутки перевозят в Ульяновске десятки тысяч пассажиров ежедневно. И если бы было верно, что спасением от заразы служит маска, а ее отсутствие способствует заражению, у нас бы заболевало не по сто человек в сутки, а тысячами. А потому санитайзеры, маски и перчатки представляются лично мне профанацией. Чиновничество любит твердить, что мы еще мало знаем об этом коронавирусе, я же скажу, что народ о нем вообще ничего не знает. Собянины с поповыми знают, возможно, больше, но поступают, похоже, не по знанию своему, а по выгоде.