Ношение СИЗ в общественных местах для кого-то стало нормой, однако многие соблюдают установленные правила неохотно или игнорирует режим вовсе. Власть пытается в этом направлении работать, но не особенно эффективно. Например, 11 августа губернатор поручил главам муниципалитетов расставить на остановках и у магазинов специальных людей», которые должны «настойчиво рекомендовать» надеть маску и перчатки. При этом региональное законодательство, касающееся штрафов на отсутствие СИЗ, дополнять не будут, а оно работает слабо. О том, что изменится после вступления в силу новых изменений в Указ губернатора мы сообщали по ссылке.

“Масочный режим” вместе со строгими карантинными ограничениями показал себя наиболее эффективным методом борьбы с распространением инфекции.

Однако по нашим наблюдениям большинство “носителей” масок просто имеет одну одноразовую на все случаи жизни. Так что и здесь защита у общества слабая. А для по-настоящему эффективной защиты окружающих менять ее нужно максимум каждые два часа, в идеале – после разового использования.

Член Комитета СФ по социальной политике, врач-педиатр, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Кусайко комментировала агентству РИА.Новости, что менять медицинскую маску следует чаще, чем раз в два часа, также нужно правильно их надевать, а после использования надлежащим образом утилизировать, отдельно от остальных бытовых отходов.

Одноразовая маска в течение двух часов может служить только человеку, который здоров. Если мы имеем дело с больным человеком, то при появлении тех или иных признаков увлажнения маски маску надо поменять раньше“, – пояснила Кусайко.

Более того. Эксперты в федеральных СМИ все чаще сообщают, что долговременное ношение масок может быть опасно, т.к. она сама может стать источником инфекции.

Чтобы проверить свои наблюдения зададим вопрос.
Как часто вы обновляете свои средства индивидуальной защиты?

Как соблюдаете масочный режим вы?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...