Согласно новым изменениям в Указе губернатора, уже с сегодняшнего дня на территории региона возобновляется работа объектов общественного питания, театров, музеев, библиотек, кинотеатров (кинозалов), фитнес-центров, бассейнов, бань, саун (о том, что все еще останется под запретом мы писали тут – речь, в основном, о запрете массовых мероприятий). Работа должна начаться “с учётом неукоснительного соблюдения методических рекомендаций Роспотребнадзора”.


На фото ресторан “Гонзо” в мае текущего года

Взяли комментарии у ульяновских рестораторов о том, как они пережили введенные в их отношении ограничения и что готовят для гостей после действительно долгожданного (а законопослушные не работали 5 месяцев) открытия. Добавим, менее ответственные продолжали работать, несмотря на все запреты.

Директор группы компаний “Другие рестораны” Ольга Акулина:

– Там, где были летники, глобальных потерь не было. Там, где их не было (Антресоль в Новом городе), соответственно сидели в минусах. Есть все рекомендации Роспотребнадзора, которые также прописаны в постановлении, мы их будем придерживаться. Все это есть уже и сейчас и также переместиться внутрь заведений. Люди соскучились по тем привычкам, которые были сформированы у них на протяжении многих лет. Кто-то захочет сесть в любимый угол, кто-то просто будет рад тому, что он наконец оказался внутри ресторана. Думаю, что для многих это будет а-ля запрещенка, которая вернулась. Это уже само по себе событие, поэтому готовить что-либо для того, чтобы еще больше скрасить момент, мы смысла вообще не видим. Важно дать нормальный сервис и качество еды.

 

Владелец бара “Нутрь” Павел Прохоров:

– Пережили и ладно. Главное – удалось сохранить сработавшийся коллектив, несмотря на то, что все мы были вынуждены искать себе иные источники дохода. Нового ничего особо не планируем – формат обычнее некуда и менять что-либо смысла не видим. А сервис будет в формате, предписанном Роспотребнадзором, конечно же.

 

 

 

 

Владелец ресторанного холдинга Matreshki Group Сергей Новиков:

– Самое главное то, что мы это пережили. Конечно, есть и минусы и плюсы. Какие-то форматы остались не открыты до сих пор из-за отсутствия летних веранд. Т.к. у нас несколько ресторанов в холдинге, он то как раз и позволяет сглаживать потери одних успехами других. В целом мы сильны, живы и здоровы. Конечно же всех затрат, которые получили в период пандемии, мы закрыть не успели и даже с учетом госпомощи.
Как таковой сервис ничем отличаться не будет, кроме применения СИЗ, проверки температуры гостей. Мы заботимся не только о здоровье наших посетителей, но и о здоровье нашего персонала. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы нам самим не заболеть. Все рекомендации, которые выдвинул Роспотребнадзор мы соблюдаем сейчас и еще усилим. В период пандемии мы открыли ресторан Матрешки по системе True Cost (в бывшей локации ресторана Before). Сейчас увеличим количество посадки за счет открытия основного помещения. Гости уже потребляют наш формат 4 месяца, всем очень нравится.