Вчера, 1 сентября, спустя 30 лет в ульяновской гимназии №1 вновь заработала обсерватория. Речь о ее восстановлении зашла ровно год назад в День знаний. За этот год был проведен ремонт кабинета астрофизики, лестничного марша и самого помещения обсерватории. Кроме того, был закуплен новый купол (начальная цена контракта составляла 2,43 млн рублей), кабельная метеостанция DAVIS Instruments Vantage Pro2 6152CEU, фильтры, погодные датчики, карта звездного неба, оборудование для обработки изображения, камера обзора неба (All sky camera), управляющий компьютер под куполом с вэб-камерой контроля и интернетом, а также кабинетный компьютер оператора-наблюдателя с двумя мониторами и интерактивная панель. Перед запуском проекта прошли консультации с Российской академией наук для оказания методической поддержки.

В новостях о работе нового планетария (можете посмотреть по тегу ) подчеркивалось, что она будет доступна не только для учениковгимназии №1, но и для школьников со всей области.

В Министерстве образования Ульяновской области мы поинтересовались, как будет выстроен образовательный процесс и взаимодействие с другими учреждениями.

Планируется, что в новом образовательном пространстве будут обучаться, в первую очередь, ребята, которые активно увлекаются физикой и астрономией. Сотрудничество с ними будет выстраиваться в течение учебного года через учебные заведения. Кроме того, будут организовываться специальные открытые занятия, мастер-классы как для педагогов по профилю, так и для школьников. Также планируется использовать и современные технологии (онлайн). В настоящее время есть договоренность с кафедрой физики педагогического университета по совместному сотрудничеству, – прокомментировали в пресс-службе минобрнауки.